Решение по административному делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

ст. Кагальницкая                                                                            30 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области Ковалев В.М., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении Харло Романа Сергеевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    30.09.2014 года мировому судье судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области, из ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району поступили материалы об административном правонарушении, с протоколом об административном <НОМЕР> от 01.08.2014 года, составленные ИДПС ПДПС ГИБДД (г.Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в отношении Харло Р.С., согласно которым Харло Р.С. <ДАТА> в 08 часов 29 минут в <АДРЕС> м управлял транспортным средством  Мерседес с государственным номером <НОМЕР>, перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения  в случае, когда такое разрешение необходимо.
 

    01.08.2014 года Харло Р.С. заявил ходатайство о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по его месту жительства.
 

    Согласно определению командира полка ДПС ГИБДД г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 04.08.2014 года ходатайство Харло Р.С. от 01.08.2014 года о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по его месту жительства удовлетворено и дело об административном правонарушении направлено на рассмотрение по месту жительства Харло Р.С. в ОГИБДД Кагальницкого района Ростовскойобласти
 

    Согласно определения начальника ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району Ростовской области от 17.09.2014 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении Харло Романа Сергеевича направлено в адрес мирового судьи судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области, и поступил в адрес мирового судьи 30.09.2014 года.
 

    Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.
 

    Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.
 

    В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах вопрос об удовлетворении либо отклонении ходатайства, заявленного лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о направлении дела об административном правонарушении по месту жительства подлежит разрешению мировым судьей по месту совершения административного правонарушения.
 

    Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> указано, что Харло Р.С. совершил административное правонарушение 01.08.2014 годав 08 часов 29 минут на <НОМЕР> м и заявлял ходатайство о направлении материала по месту жительства.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Передать административное дело в отношении Харло Романа Сергеевича, предусмотренномст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, на рассмотрение по месту совершения административного правонарушения мировому судье соответствующего судебного участка <АДРЕС>
 

 

 

 

 

 

Мировой судья                                                                        В.М.Ковалев