Решение по административному делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

ст. Кагальницкая                                                                            30 сентября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области Ковалев В.М., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении Собора Александра Сергеевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    30.09.2014года мировому судье судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области, из ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району поступили материалы об административном правонарушении, с протоколом об административномправонарушении <НОМЕР> от 19.08.2014 года, составленные ИДПС РДПС г.Ейска в отношении <ФИО1>, согласно которым Собора А.С. 19.08.2014 года в 10 часов 51 минут на автодороге <АДРЕС> управлял транспортным средством  <НОМЕР>, с государственным номером <НОМЕР>, при осуществлении обгона двигался по дороге во встречном направлении в зоне действия дорожной разметки 1.1.
 

    19.08.2014 года Собора А.С. заявил ходатайство о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по его месту жительства.
 

    Согласно определению командира РДПС г.Ейска от 19.08.2014 года ходатайство Собора А.С. от 19.08.2014 года о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по его месту жительства удовлетворено и дело об административном правонарушении направлено на рассмотрение по месту жительства Собора А.С. в ОГИБДД Кагальницкого района Ростовской области
 

    Согласно определения начальника ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району Ростовской области от 17.09.2014 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Харло Романа Сергеевича направлено в адрес мирового судьи судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области, и поступил в адрес мирового судьи 30.09.2014 года.
 

    Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.
 

    Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.
 

    В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах вопрос об удовлетворении либо отклонении ходатайства, заявленного лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о направлении дела об административном правонарушении по месту жительства подлежит разрешению мировым судьей по месту совершения административного правонарушения.
 

    Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> указано, что Собора А.С. совершил административное правонарушение <ДАТА> в 10 часов 51 минут на автодороге <АДРЕС> и заявлял ходатайство о направлении материала по месту его жительства.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Передать административное дело в отношении Собора Александра Сергеевича, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, на рассмотрение по месту совершения административного правонарушения мировому судье соответствующего судебного участка Ейского района Краснодарского края.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья                                                                        В.М.Ковалев