Решение по административному делу

                                                                                                                                            № 5-340/2014       
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

02 октября 2014 года                                                                                      ст. Кагальницкая
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области Ковалев В.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, являющейся индивидуальным предпринимателем, с высшим образованием, замужней,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся  к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Олешко Е.В. 05.08.2014 года в 12 часов 10 минут на <АДРЕС>, управляя транспортным средством - автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигалась по улице с односторонним движением во встречном направлении, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

    <ФИО1> в судебное заседание явилась, вину не признала, суду пояснила, что она 05.08.2014 года в 12 часов 10 минут управляя транспортным средством - автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> двигалась <АДРЕС>, однако дорожного знака 3.1 «въезд запрещен» она не увидела, так как он был скрыт в кроне деревьев. На ее устное предложение сотруднику полиции обратиться с предписанием к сотрудникам ДРСУ, по вопросу  обрезки ветвей деревьев для лучшей визуализации дорожного знака ей было устно отказано.
 

    Ходатайств не имела.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вина Олешко Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 05.08.2014 года, рапортом от 05.08.2014 года, видеоматериалом.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Олешко Е.В., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Нарушений при сборе материала сотрудниками полиции не установлено, противоправность их действий Олешко Е.В.  не обжаловались.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Олешко Е.В.
 

    Действия Олешко Е.В. правильно квалифицированы по ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

              Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и с учетом данных о личности, ранее не привлекавшейся  к административной ответственности, мировой судья считает, возможным  назначить наказание в виде административного штрафа.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Олешко Екатерину Владимировну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Штраф переводится в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу на счет <НОМЕР>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, код платежа 188 116 300 2001 6000 140, наименование получателя УФК  по РО (ГУ МВД России по Ростовской области). Разъяснить ОлешкоЕкатерине Владимировне, что не выполнение  обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                                                               В.М.Ковалев