Решение по административному делу

Дело № 7-______2014
 

Постановление 
 

    25 сентября 2014 года                                                                                                              г. <АДРЕС>

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Удмуртской Республики <ФИО1> Н.В.,
 

    с участием <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21  КоАП РФ  в отношении <ФИО3>  
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> около 23 час 20 мин <ФИО2> у дома <АДРЕС> находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: шел, сильно шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, самостоятельно передвигался плохо, при общении из рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная.
 

    <ФИО2>  в судебном заседании  с составленным протоколом согласился, вину признал, пояснил, что имеет возможность оплатить штраф.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административная ответственность по  ст. 20.21 КоАП РФ наступает за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, законом отнесены улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью представленных письменных доказательства, изученных при рассмотрении дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА3> около 23 час 20 мин <ФИО2> у дома <АДРЕС> находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: шел, сильно шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, самостоятельно передвигался плохо, при общении из рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная.В протоколе имеются подписи свидетелей, которым разъяснены положения ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ. Замечаний ни от свидетелей, ни от <ФИО2> не поступило. Данный протокол составлен надлежащим должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении согласно ст. 28.3 К.АП РФ, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем, данный протокол суд принимает в качестве допустимого, относимого доказательства;
 

           - рапортом полицейского ММО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5>  года;
 

    - объяснениями <ФИО4> от <ДАТА5>  года,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которому от прохождения освидетельствования <ФИО2> отказался.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исследованные в совокупности доказательства достаточными и подтверждающими наличие в действиях <ФИО2>  состава  административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. 
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО2> является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2> является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При определении вида наказания <ФИО2>, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, личность <ФИО2>, который имеет постоянное место жительства, его материальное и семейное положение, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в установленном законом размере.
 

    Руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10., 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 600,00 (шестьсот) рублей. 
 

    Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <НОМЕР>Разъяснить, что на основании ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев при обращении лица в судебный участок с мотивированным ходатайством.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный  суд УР путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР.
 

 

       Мировой судья                                                                                 <ФИО5>
 

      Копия верна:мировой судья                                                           <ФИО5>