Решение по административному делу

Дело № 7-693-2014
 

    Постановление                          
 

    25 сентября 2014 года                                                                                        <АДРЕС>

                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> УР,
 

    мировой судья Судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>,  с участием <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО3>установил:
 

    <ДАТА3> около 16.05 час. у <НОМЕР>   водитель  <ФИО2> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>   в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения в РФ и совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях-управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    <ФИО2> в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.
 

     Суд, выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения запрещается  управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, таким образом, объективную сторону указанного правонарушения образует  управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, следовательно, при квалификации правонарушения по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях необходимо установление факта нахождения водителя  в состоянии опьянения  при управлении транспортным средством. Нахождение в  состоянии опьянения  является обязательным составляющим состава административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях. По смыслу  данной статьи  водитель - лицо, управляющее транспортным средством. С учетом представленных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что водитель <ФИО2> является субъектом указанного правонарушения.
 

    В соответствии с положениями ч.1, 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, отстраняется от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, кроме того, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с положениями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 475, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а одним из критериев, при наличии которого имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения является «запах алкоголя из рта», в случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, к которому приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.    
 

     Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО2> в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством <ДАТА5> в 16.10 час. при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (резкий запах алкоголя из рта, неустойчивость позы, нарушение речи).   Замечаний от  <ФИО2> и понятых при составлении протокола не поступило.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, а также распечатки показателя технического средства измерения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> у <ФИО2> <ДАТА3> в 16.27 час. установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,295 мг/л. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения присутствовали двое понятых, что подтверждается подписью <ФИО2>, с процедурой освидетельствования и с его результатами он  согласился, какие-либо замечания либо жалобы при освидетельствовании не заявлял, копия указанного акта ему вручена.
 

    Вышеуказанные обстоятельства дают основания суду полагать, что процедура освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, отражение его результатов в акте полностью соответствуют требованиям Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>( в ред. от <ДАТА7>).
 

    Указанные протоколы составлены в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ в присутствии понятых, удостоверивших совершение процессуальных действий своими подписями.
 

    Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях находит свое полное подтверждение, в том числе, в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому установлено, что <ДАТА3> около 16.05 час. у <НОМЕР>   водитель  <ФИО2> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>   в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения в РФ и совершил правонарушение. В графе «Объяснения и замечания лица, в отношении которого составлен протокол», после разъяснений положений ст.51 Конституции РФ  <ФИО2> указал: «Выпил пива, ехал в гараж».
 

    Обстоятельств, свидетельствующих о получении перечисленных доказательств с нарушением закона, судом не установлено.  
 

    Доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в инкриминируемом ему административном правонарушении. Ставить под сомнение достоверность представленных доказательств у суда оснований не имеется, все доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением требований КоАП РФ.
 

         Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства подтверждают факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания <ФИО2> судом учитываются характер административного правонарушения, которое совершено в сфере безопасности дорожного движения и сопряжено с управлением источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, а также личность виновного.
 

    Обстоятельством, смягчающим административное наказание <ФИО2>, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.Обстоятельств, отягчающих административное наказание, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд считает, что данное наказание соответствует характеру совершенного <ФИО2> правонарушения, его личности, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,  суд
 

постановил:
 

    <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф перечислить по реквизитам: <НОМЕР>Разъяснить положения ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (в течение 60 дней) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест до 15 суток; либо обязательные работы на срок 50 часов, а также положения ст. 31.5 КоАП РФ, согласно которой с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

     Разъяснить положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

     Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд УР через Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> УР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                          <ФИО1>
 

    Копия верна:мировой судья                                                    <ФИО1>