Решение по административному делу

 

Дело № 7-665-2014
 

    Постановление                           
 

    <ДАТА1>                                                                                            <АДРЕС>

     Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

     Мировой судья Судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>, с участием <ФИО2>, рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>установил:
 

    <ДАТА3> около 06.10 час. на <АДРЕС>, у <АДРЕС>  водитель <ФИО2> управлял автомобилем <НОМЕР> с признаками достаточными полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения-запах алкоголя из рта,  отказался от прохождения освидетельствования  на состояние опьянения, не выполнил законного требования  сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения  РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

     <ФИО2> в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.   
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив представленные материалы дела, суд считает вину его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установленной.
 

    Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении   <НОМЕР>от <ДАТА3> водитель <ФИО2> <ДАТА> года около 06.10 час. на <АДРЕС>, у <АДРЕС> управлял автомобилем <НОМЕР> с признаками достаточными полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения-запах алкоголя из рта, нарушение речи, отказался от прохождения освидетельствования  на состояние опьянения, не выполнил законного требования  сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения  РФ. Данный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям, предусмотренным ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составлен уполномоченным должностным лицом, в связи с чем данный протокол суд принимает в качестве допустимого, относимого доказательства.
 

    В соответствии с ч.1 ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, отстраняется от управления транспортным средством до установления причины отстранения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством <ФИО2> управлял  <ДАТА3> у <НОМЕР> по <АДРЕС> УР транспортным средством <НОМЕР> с признаками достаточными полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения-запах алкоголя из рта,   вследствие чего в 06.25 час. <ДАТА4> он был отстранен от управления транспортным средством.   Протокол составлен в присутствии двух понятых, которым были разъяснены положения ст.25.7 КоАП РФ, от понятых и самого <ФИО2> не поступило.
 

     В силу п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (с последующими изменениями), «водитель»-лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    При вышеуказанных обстоятельствах, оснований сомневаться в том, что <ФИО2> управлял автомобилем, у суда нет. <ФИО2> является субъектом административного правонарушения.
 

    В соответствии с п.2.3.2. ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с Постановлением Правительства от <ДАТА6> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА7>) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Основанием направления на медицинское освидетельствование <ФИО2>    послужил  при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта) - отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения.   В протоколе об административном правонарушении указано, что <ФИО2> отказался  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного  требования  сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на  состояние алкогольного опьянения,  согласно протоколу  о направлении на медицинское освидетельствование, <ФИО2> в присутствии двух понятых отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно.   Протокол  <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения, составлен с участием  двух понятых, которым были разъяснены положения ст.25.7 КоАП РФ, замечаний от понятых и <ФИО2> не поступило.
 

    Таким образом, с учетом установленного в судебном заседании, суд не усматривает нарушения процедуры направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование,  полагая, что требование инспектора  ОГИБДД ММО МВД России «<АДРЕС> о прохождении  <ФИО2> медицинского освидетельствования  было законным и обоснованным, от выполнения данного требования последний отказался, о чем имеется отметка в протоколе.
 

      При назначении административного наказания   <ФИО2>  суд учитывает  характер административного правонарушения, которое совершено в области  дорожного движения, а также личность лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении,  ранее  привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО2>является признание им вины и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.  
 

     Обстоятельств  отягчающих   административную ответственность <ФИО2> не установлено.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.3.8, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

    постановил:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание   ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <НОМЕР>
 

    Разъяснить, что на основании ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев при обращении лица в судебный участок с мотивированным ходатайством.
 

     Разъяснить положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы - водительское удостоверение, временное разрешение в органы ГИБДД,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.   Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд УР через Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> УР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                                                    <ФИО1>