Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    17 сентября 2014 года                                                                                     город Балашов                                                                                             
 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области  Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся административное производство - <ФИО1>,
 

    положения ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации  разъяснены,
 

у с т а н о в и л:
 

                Невзорова Л.В.,  являясь должностным лицом,  не выполнила  в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства. 
 

                <ДАТА3> в 13 часов 00 минут ведущим специалистом - экспертом Западного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области <ФИО2> была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», осуществляющего деятельность по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где установлено, что пункты № 1,2,3,4,5,6 предписания № 63 от            <ДАТА4>, срок исполнения которого истек <ДАТА5>, не выполнены, а именно: пункт 1 - не обеспечено хранение продукции на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола, часть продукции в торговом зале и складском помещении хранится непосредственно на полу, пункт 2 - не обеспечено хранение продукции согласно нормам складирования и правилам товарного соседства, продукция хранится навалом, пункт 3 - отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены работниками для приема пищи, отдыха персонала, бытовые комнаты не оборудованы, пункт 4 - не оборудовано помещение для подготовки продуктов к продаже, их растаривания, расфасовки, пункт 5 - не оборудовано моечное отделение для мытья тары и инвентаря, пункт 6 - не оборудовано моечное отделение для мытья контейнеров.
 

                Данными действиями нарушены требования ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 7.8., 7.7., 5.4, 5.5, 10.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», за что предусмотрена ответственность по ч. 1. ст. 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Невзорова Л.В. свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью и дала аналогичные вышеизложенным обстоятельствам дела пояснения.
 

                Выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 2 ст. 26.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.
 

    В соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи  с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.
 

                Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

              Указанные в Предписании № 63 от 21 марта 2014 года требования об обеспечении соблюдения санитарных правил ведущего специалиста - эксперта Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области основаны на нормах закона, имеющих юридическую силу в момент их вынесения и в настоящее время. Таким образом, Предписание № 63 от 21 марта 2014 года вынесеноуполномоченным лицом, в рамках его компетенции и основано на действующих положениях законодательства.
 

    Из текста Предписания усматривается, что вышеуказанный документ вынесен в адрес должностного лица <ФИО1>
 

                Вина <ФИО1> подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7>, актом проверки № 279 органом государственного контроля (надзора) индивидуального предпринимателя от                        <ДАТА8>, Предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя № 279 от <ДАТА9>, Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе,  Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 000934279, выпиской из приказа <НОМЕР>-к от <ДАТА10>  
 

                При принятии решения мировой судья учитывает, что Предписание <НОМЕР> от              <ДАТА4> с указанием нарушений и сроков их устранения в тот же день было вручено <ФИО1> под роспись.
 

    Законность вынесенного Предписания никем не оспорена, действия и решения должностных лиц не обжаловались. 
 

                Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченными должностными лицами, правильность внесенных записей удостоверена подписями лица, в отношении которого они составлены, а также  должностных лиц в соответствующих графах.
 

    Мировой судья приходит к выводу о том, что Невзорова Л.В. имела возможность исполнить мероприятие п. 1,2,3,4,5,6 вышеуказанного Предписания в установленный срок, законность которого ею не оспорена. 
 

    Полученные доказательства дают основание мировому судье квалифицировать действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение в установленный срок законного предписание органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение лица, обстоятельства, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1>, является признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Мировой судья считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.4, 3.5, ч. 1 ст. 19.5, ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Невзорову Л.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы мировому судье.
 

    Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу путем перечисления его на следующие реквизиты:
 

    Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области
 

    УФК МФ РФ по Саратовской области
 

    (Управление Роспотребнадзора по Саратовской области)  УИН - 0
 

    ОКМТО 63608000  БИК 046311001 ИНН 6454073184 КПП 645401001р/с 40101810300000010010  КБК 141 1 16 90020 02 6000 140
 

 

    Мировой судья                                                                                      Н.П.Шапошникова