Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

    19 сентября 2014 года                                                                                     город Балашов                                                                                         
 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н. П.,
 

    при  секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Невзорова О.В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Невзоров О.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, и эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> примерно в 00 часов 05 минут Невзоров О.В., находясь в продуктовом магазине «Оазис», расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно повредил стеклопакет во входной пластиковой двери, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена по ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Участковым уполномоченным МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области капитаном полиции <ФИО1> составлен протокол АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> в отношении Невзорова О.В. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Дело об административном правонарушении  в отношении Невзорова О.В. о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступило на судебный участок № 2 г. Балашова Саратовской области <ДАТА5> (вход. <НОМЕР>).
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    В судебное заседание, назначенное на 19 сентября 2014 года, Невзоров О.В., лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, причина неявки не известна.
 

    Причина неявки Невзорова О.В. в судебное заседание не известна, он не представил ходатайств об отложении разбирательства дела, равно как и иных ходатайств. 
 

    Мировой судья приходит к выводу, что Невзоров О.В. о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, не является к мировому судье умышленно, злоупотребляя, таким образом, своим правом.
 

    С учетом изложенного и в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Невзорова О.В.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
 

    Предметом правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, является чужое имущество. Под защитой данной статьи от уничтожения или повреждения находится любое чужое имущество, если действиями виновного не причинен значительный ущерб, независимо от того, кто является его собственником, владельцем или пользователем. Это соответствует положению ч.2 ст. 8 Конституции РФ, установившей, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
 

    Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления.
 

    Разграничение между административным правонарушением, приведенным в ст. 7.17 КоАП РФ, и преступлением, наказуемым по ст. 167 УК РФ, проводится по размеру причиненного вреда.
 

    Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
 

    Согласно справке о размере причиненного материального ущерба, составленной индивидуальным предпринимателем <ФИО2>, стоимость поврежденного 1-го камерного стеклопакета составляет <НОМЕР>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Невзорова О.В. в совершении правонарушения подтверждается протоколом АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, сообщением гр. <ФИО3> от <ДАТА3>, письменными досудебными объяснениями Невзорова О.В. от <ДАТА3>, письменными досудебными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА3>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, указаниями о проведении проверочных мероприятий от <ДАТА6>, постановлением о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайств о продлении срока проверки сообщения о преступлении от <ДАТА6>, коммерческим предложением к договору <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных записей удостоверена подписями лица, в отношении которого они составлены, а также  должностных лиц в соответствующих графах.
 

               Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья находит вину Невзорова О.В. в совершении административного правонарушения  установленной и доказанной.
 

               Полученные доказательства дают основание мировому судье квалифицировать действия Невзорова О.В. по ст. 7.17. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  - умышленное повреждение чужого имущества, если  эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

               При назначении административного наказании лицу мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность.
 

    Принимая во внимание, что целью административного наказания, согласно ст. 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является предупреждение совершения новых правонарушении, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств, на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5., 7.17. 29.9.- 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Невзорова О.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей 00 копеек.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы мировому судье.
 

    Разъяснить лицу, что в силу статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Перечисление суммы административного штрафа произвести по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ РФ по Саратовской области:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области (штраф УВД)
 

    р/с 40101810300000010010   КБК 18811690050056000140
 

    КПП 645201001 БИК 046311001 ОКТМО 63608000 ИНН 6455014992
 

 

    Мировой судья                                                                                        Н.П. Шапошникова