Решение по уголовному делу

 

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении уголовного дела  в связи с примирением сторон
 

 

    16 сентября 2014 годагород Балашов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова  Максимова В.В.,
 

    потерпевшего несовершеннолетнего <ФИО1>, его законного представителя <ФИО2>,
 

    подсудимого Панферова В.Н.,
 

    защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>   <ДАТА3>,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области материалы уголовного дела в отношении Панферова В.Н., <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Органом дознания Панферов В.Н. обвиняется в нанесении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА5> в ночное время  Панферов В.Н. находился во дворе дома <НОМЕР>, где у него возник конфликт с несовершеннолетним <ФИО1>, в ходе которого у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на  нанесение иных насильственных действий последнему.
 

    Реализуя задуманное, Панферов В.Н., в эту же ночь <ДАТА5>, находясь по вышеуказанному адресу во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, подойдя к <ФИО1>, действуя умышленно, нанес ему один удар рукой по голове в  затылочную область, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области головы, вызвавшие физическую боль,  которые вреда здоровью не причинили.
 

      Потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2>  в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении данного уголовного дела за примирением с подсудимым, заявили, что они примирились, и подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред в полном объеме, претензий материального и морального характера к нему они не имеют.
 

      Подсудимый Панферов В.Н., защитник Назарова Н.Н. не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

     Государственный обвинитель Максимов В.В. возразил относительно удовлетворения мировым судьей ходатайства потерпевшего и его законного представителя о примирении с подсудимым, заявив, что, по его мнению, настоящее уголовное дело не может быть прекращено  за примирением сторон, поскольку совершено в отношении несовершеннолетнего и имеет общественную опасноть, при этом добровольность и осознанность заявления потерпевшего о примирении у него сомнений не вызывают.
 

    Мировой судья, выслушав стороны, мнение прокурора, выразившего несогласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон, находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Подсудимый Панферов В.Н. на момент совершения данного преступления не судим,   преступление относится к категории небольшой тяжести, загладил причинённый потерпевшему вред, потерпевший и его законный представитель претензий материального и морального характера к подсудимому не имеют.
 

    Изложенное свидетельствует об утрате подсудимым Панферовым В.Н.  общественной опасности.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется Панферов В.Н. не нарушило государственных, общественных либо иных охраняемых законом интересов третьих лиц,  преступные действия, в которых он обвиняется, были направлены лишь против потерпевшего и его интересов.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о возможности прекращения настоящего уголовного дела за примирением сторон, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

 

    Уголовное дело в отношении Панферова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ прекратить, в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения  Панферову Владимиру Николаевичу в виде обязательства о явке, по вступлению постановления в законную силу - отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2г. Балашова Саратовской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                               Н.П. Шапошникова