Решение по уголовному делу

                                                                                                                               <НОМЕР> г.
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014 года                                                                                            г. Балашов
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Балашов <АДРЕС> области  Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.В.,            
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова   помощника прокурора  Медведева А.В.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимого  Кабаргина И.Ф.,
 

    защитника Щебаковой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер  <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка  <НОМЕР> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 

    Кабаргина И.Ф., <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    Кабаргин И.Ф. умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 

    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4>, в вечернее время Кабаргин И.Ф., находясь  в нежилом доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовской области, сделал замечание распивающим в этом доме спиртные напитки <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО1> по поводу разведенного ими костра в виду создавшейся пожароопасной ситуации. В ответ на что <ФИО1> спровоцировал ссору с Кабаргиным И.Ф., проигнорировав его справедливое замечание. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Кабаргина И.Ф.  возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО1>
 

    Реализуя задуманное, в тот же день <ДАТА4> в вечернее время Кабаргин И.Ф., находясь по вышеуказанному адресу - Саратовская область, г. Балашов, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, спровоцированный аморальным поведением <ФИО1>, действуя умышленно,    нанес <ФИО1> два удара кулаком в область лица, отчего <ФИО1>, потеряв равновесие, упал в разведеннй костер, в результате причинил последнему физическую боль и  телесные повреждения, в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеков в окружности левого глаза, кровоизлияния в склере левого глаза, закрытого перелома костей носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, а также термических ожогов кожи 2-й степени на груди, на левом плечевом суставе, правом предплечье, в проекции левой лопатки, в поясничной области с переходом на область крестца и верхней части ягодиц, на левом бедре, на правом бедре, на мошонке, на половом члене, на левом коленном суставе, общей площадью 2 % поверхности тела, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.
 

    Подсудимый Кабаргин И.Ф. виновным себя в инкриминируемом преступлении по ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 

    Государственный обвинитель Медведев А.В., защитник Щербакова О.Н. согласились с ходатайством подсудимого Кабаргина И.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке  ему разъяснены и понятны.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 

    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. Заявление от потерпевшегоо привлечении лица к уголовной ответственности в материалах дела имеется.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Кабаргина И.Ф. по ч. 1 ст. 115  УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 

    При назначении наказания Кабаригну И.Ф. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, а именно то, что Кабаргин И.Ф. совершил преступление, которое отнесено законом  (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений,  и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ.
 

    При назначении наказания Кабаргину И.Ф. мировой судья учитывает его  возраст,  состояние здоровья его и его родных и близких, мнение потерпевшего.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств Кабаргина И.Ф. мировой судья не усматривает.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего постоянное место работы и  заработок, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего,
 

    мировой судья считает, что  исправление и перевоспитание Кабаргина И.Ф. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа.
 

    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья, приговорил: Кабаргина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабаргину И.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                          Н.П. Шапошникова