Решение по гражданскому делу

                                                                                                                           <НОМЕР>
 

Заочное РЕШЕНИЕ
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    25 сентября 2014 года                                                                                     город Балашов 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    в отсутствие сторон, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Должниковой Т.Ю. о взыскании задолженности за потребленный природный газ,
 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  обратилось к мировому судье с иском, в котором просит взыскать с Должниковой Т.Ю. за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> задолженность за потребленный природный газ в сумме <НОМЕР>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>, мотивируя тем, что ответчик Должникова Т.Ю. снабжается ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» природным сетевым газом, то есть фактически состоит в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией в соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ. Письменный договор газоснабжения с ответчиком не заключался. Согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ стороны договора несут следующие обязанности: «Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (газ), а абонент (потребитель) обязан оплачивать принятую энергию (газ)». Претензий по качеству оказанных услуг от ответчика не поступало. Истец исполнял и исполняет свои обязанности по поставке газа абоненту надлежащим образом, в полном соответствии с требованиями законодательства. Ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по оплате газа, в связи с чем, сложилась задолженность в сумме <НОМЕР>. На неоднократные обращения по поводу погашения задолженности ответчик не реагирует, поэтому истец просит взыскать сумму задолженности по решению суда.
 

    Представитель истца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, при подаче иска просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие в случае неявки ответчика, о рассмотрении дела в порядке заочного производства, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Должникова Т.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, о чем свидетельствует возвращенное в адрес мирового судьи заказное письмо с уведомлением с отметкой «истёк срок хранения», не сообщила об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Согласно ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой судья, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав и оценив письменные доказательства, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Согласно ч. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539-547 Гражданского кодекса РФ).
 

    В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ стороны несут следующие обязанности: «Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент (потребитель) обязан оплачивать принятую энергию».
 

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

                 В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    В силу ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии с ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.
 

    Между сторонами рассматриваемого спора сложились фактические договорные отношения - по договору газоснабжения.
 

    В судебном заседании бесспорно установлено, что квартира <НОМЕР> Саратовской области снабжается истцом природным сетевым газом. Ответчик пользуется природным газом, является абонентом истца.
 

    Истец исполнял и исполняет свои обязанности по поставке газа абоненту надлежащим образом, в полном соответствии с требованиями законодательства. Ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по оплате газа, в связи с чем, за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> сложилась задолженность в сумме <НОМЕР>.
 

    Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
 

    В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
 

    При этом п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

    Таким образом, с учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 434-438 Гражданского кодекса РФ и др. законодательных положений мировой судья находит, что форма договора между истцом и ответчиком на оказание соответствующих услуг, что требуется действующим законодательством, соблюдена. Следовательно, указанный договор является обязательным для исполнения сторонами в силу ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ, а требования истца законны и обоснованны.  
 

    Таким образом, ответчик, состоя в договорных отношениях с истцом, в силу ст. 539 Гражданского кодекса РФ,  обязан оплачивать принятую энергию, однако от своей обязанности уклоняется. 
 

    Согласно ч. 2 ст. 544 Гражданского кодекса РФ порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Исходя из п. 15 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 размер платы за газоснабжение рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ РФ от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» органы исполнительной власти субъектов РФ определяют метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; устанавливают систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса; согласовывают производственные программы организаций коммунального комплекса; устанавливают тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для соответствующего субъекта РФ, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и др. полномочия. В письме Министерства регионального развития РФ от 02.05.2007 г. № 8166-РМ/07 «О применениитарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги» установлено, что  розничные цены на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Вопросами установления тарифов на газ в Саратовской области занимается Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области.
 

    Представленный истцом и проверенный судом расчет задолженности произведен в соответствии с действующим законодательством.
 

               Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.
 

               В силу требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

               Согласно п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины за нарушение обязательства доказывается лицом, нарушившим обязательство.
 

    Ответчик не предоставил мировому судье доказательств отсутствия своей вины в ненадлежащим  исполнении обязательств перед истцом и отсутствия задолженности перед истцом.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
 

                В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, судья присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
 

    Удовлетворяя основные исковые требования, мировой судья считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 233, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Должниковой Т.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> задолженность за потребленный природный газ в сумме <НОМЕР>.
 

    Взыскать с Должниковой Т.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расходы по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР>.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

 

    Мировой судья                                                                                        Н.П. Шапошникова