Решение по гражданскому делу

                                                                                                                            <НОМЕР>
 

Заочное РЕШЕНИЕ
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    25 сентября 2014 года                                                                                     город Балашов 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    в отсутствие сторон, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Бочкареву Е.Ф. о взыскании задолженности за потребленный природный газ,
 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  обратилось к мировому судье с иском, в котором просит взыскать с Бочкарева Е.Ф. за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> задолженность за потребленный природный газ в сумме <НОМЕР>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>, мотивируя тем, что ответчик Бочкарев Е.Ф. снабжается ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» природным сетевым газом, то есть фактически состоит в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией в соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ. Письменный договор газоснабжения с ответчиком не заключался. Согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ стороны договора несут следующие обязанности: «Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (газ), а абонент (потребитель) обязан оплачивать принятую энергию (газ)». Претензий по качеству оказанных услуг от ответчика не поступало. Истец исполнял и исполняет свои обязанности по поставке газа абоненту надлежащим образом, в полном соответствии с требованиями законодательства. Ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по оплате газа, в связи с чем, сложилась задолженность в сумме 8 878  рублей 15 копеек. На неоднократные обращения по поводу погашения задолженности ответчик не реагирует, поэтому истец просит взыскать сумму задолженности по решению суда.
 

    Представитель истца ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, при подаче иска просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие в случае неявки ответчика, о рассмотрении дела в порядке заочного производства, на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Бочкарев Е.Ф. в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о чем свидетельствует возвращенное в адрес мирового судьи заказное письмо с уведомлением с отметкой «истёк срок хранения», не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой судья, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав и оценив письменные доказательства, мировой судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Согласно ч. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539-547 Гражданского кодекса РФ).
 

    В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ стороны несут следующие обязанности: «Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент (потребитель) обязан оплачивать принятую энергию».
 

    Исходя из положений ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации,  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

                 В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    В силу ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии с ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.
 

    Между сторонами рассматриваемого спора сложились фактические договорные отношения - по договору газоснабжения.
 

    В судебном заседании бесспорно установлено, что дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в городе Балашове Саратовской области снабжается истцом природным сетевым газом. Ответчик пользуется природным газом, является абонентом истца.
 

    Истец исполнял и исполняет свои обязанности по поставке газа абоненту надлежащим образом, в полном соответствии с требованиями законодательства. Ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по оплате газа, в связи с чем, за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> сложилась задолженность в сумме <НОМЕР>.
 

    Из представленной и исследованной в судебном заседании Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним                              <НОМЕР> от <ДАТА4> усматривается, что правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Балашов, ул. <АДРЕС> д. 37,  является Бочкарев <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
 

    В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
 

    При этом п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

    Таким образом, с учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 434-438 Гражданского кодекса РФ и др. законодательных положений мировой судья находит, что форма договора между истцом и ответчиком на оказание соответствующих услуг, что требуется действующим законодательством, соблюдена. Следовательно, указанный договор является обязательным для исполнения сторонами в силу ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ, а требования истца законны и обоснованны.  
 

    Таким образом, ответчик, состоя в договорных отношениях с истцом, в силу ст. 539 Гражданского кодекса РФ,  обязан оплачивать принятую энергию, однако от своей обязанности уклоняется. 
 

    Согласно ч. 2 ст. 544 Гражданского кодекса РФ порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Исходя из п. 15 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 размер платы за газоснабжение рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ РФ от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» органы исполнительной власти субъектов РФ определяют метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; устанавливают систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса; согласовывают производственные программы организаций коммунального комплекса; устанавливают тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для соответствующего субъекта РФ, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и др. полномочия. В письме Министерства регионального развития РФ от 02.05.2007 г. № 8166-РМ/07 «О применении тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги» установлено, что розничные цены на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), устанавливаютсяорганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Вопросами установления тарифов на газ в Саратовской области занимается Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области.
 

    Представленный истцом и проверенный судом расчет задолженности произведен в соответствии с действующим законодательством.
 

               Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.
 

               В силу требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

               Согласно п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины за нарушение обязательства доказывается лицом, нарушившим обязательство.
 

    Ответчик не предоставил мировому судье доказательств отсутствия своей вины в ненадлежащим  исполнении обязательств перед истцом и отсутствия задолженности перед истцом.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
 

                В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, судья присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
 

    Удовлетворяя основные исковые требования, мировой судья считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 233, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Бочкарева Е.Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> задолженность за потребленный природный газ в сумме <НОМЕР>.
 

    Взыскать с Бочкарева Е.Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расходы по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР>.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

 

    Мировой судья                                                                                        Н.П. Шапошникова