Решение по гражданскому делу

                                                                                                                           <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    25 сентября 2014 года                                                                                     город Балашов 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 

    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 

    в отсутствие сторон, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Бабакиной Т.В. о взыскании задолженности за потребленный природный газ,
 

 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  обратилось к мировому судье с иском, в котором просит взыскать с Бабакиной Т.В. за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> задолженность за потребленный природный газ в сумме <НОМЕР>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <НОМЕР>, мотивируя тем, что ответчик Бабакина Т.В. снабжается истцом природным сетевым газом, то есть фактически состоит в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией в соответствии с п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ. Письменный договор газоснабжения с ответчиком не заключался. Согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ стороны договора несут следующие обязанности: «Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (газ), а абонент (потребитель) обязан оплачивать принятую энергию (газ)». Претензий по качеству оказанных услуг от ответчика не поступало. Истец исполнял и исполняет свои обязанности по поставке газа абоненту надлежащим образом, в полном соответствии с требованиями законодательства. Ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по оплате газа, в связи с чем, сложилась задолженность в сумме <НОМЕР>. На неоднократные обращения по поводу погашения задолженности ответчик не реагирует, поэтому истец просит взыскать сумму задолженности по решению суда.
 

    Представитель истца Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в поступившем в канцелярию судебного участка № 2 г. Балашова заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, от иска отказался, просил прекратить производство по делу, не указывая мотива отказа, при этом заявил, что отказ от иска им заявлен добровольно и последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Бабакина Т.В. в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, о чем свидетельствует возвращенное в адрес мирового судьи заказное письмо с уведомлением с отметкой «истёк срок хранения».
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья принимает отказ истца от иска, считая, что он не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с  ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ судом разъяснены истцу последствия отказа от иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

определил:
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Бабакиной Т.В. о взыскании задолженности за потребленный природный газ, прекратить, в связи с отказом истца от иска, и принятии отказа от иска судом.
 

                Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

               Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путём подачи жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                          Н.П. Шапошникова