Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.                                                        
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>.                                                                                                                 
 

 

    Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области - <ФИО1>, 
 

     рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ в отношении
 

    должностного лица - <ФИО2>, <ДАТА2>  рождения, уроженки п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Калитва <АДРЕС> области, работавшей директором МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  д. 32, кв. 79,
 

 

               УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 11 час. 00 мин.,  по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, при проведении мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях Муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. <АДРЕС>, установлено, что директором МУП «ЖКХ» г <АДРЕС> - <ФИО2> не выполнено в установленный срок  Предписание ОНД по г. <АДРЕС>             <НОМЕР> от <ДАТА4>  Государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в установленный в предписании срок до <ДАТА5> В связи, с чем в отношении  директора МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г <АДРЕС> - <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 12  ст.19.5  КоАП РФ.
 

    Рассмотрение дела назначено на <ДАТА6> в 11 час. 00 мин. Извещенная, своевременно и надлежащим образом в установленном порядке, о чем свидетельствует расписка о явке в судебное заседание, (л.д.15),  <ФИО2> в судебное заседание не явилась, ходатайства об отложении рассмотрения дела от неё не поступило. При напоминании в телефонном режиме (тел. 8-951-531-17-18) просила рассмотреть в её отсутствие.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В целях соблюдения установленных ст. 29.6  КоАП  РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив представленные материалы, оценив имеющиеся  в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности должностного лица -  директора МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г <АДРЕС> - <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    В судебном заседании установлено, что основанием для <ФИО2>  к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ послужило невыполнение требований  Предписания пожарного надзора от <ДАТА4> <НОМЕР> , (л.д.6), выданного  начальником ОНД по г. <АДРЕС> <ФИО3> об устранении нарушений требований пожарной безопасности в срок до <ДАТА5>
 

    Право должностных лиц органов пожарного надзора давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности предусмотрено положениями
 

    ст. 6  Федерального закона от21.12.1994г. <НОМЕР> "О пожарной безопасности", входящего в состав законодательства РФ о пожарной безопасности (ст. 2 Федерального закона "О пожарной безопасности"). Невыполнение в установленный срок законного предписания должностных лиц органов пожарного надзора составляет объективную сторону административного правонарушения предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ. Состав указанного правонарушения - формальный, наступления вредных последствий не требуется.
 

    Обстоятельства дела и вина должностного лица - директора МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г <АДРЕС> - <ФИО2>  объективно подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела письменными доказательствами:
 

    - Протоколом об административной ответственности от <ДАТА7> <НОМЕР>, в котором указаны пункты: 1,2,3,4, Предписания,  которые не выполнены в установленный в предписании срок, (л.д. 1);  - копией Акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности от <ДАТА8> <НОМЕР>), который содержит выявленные в ходе проведения мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях МУП «ЖКХ» г <АДРЕС>,  по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, нарушения требований пожарной безопасности, послужившим основанием для вынесения Предписания пожарного надзора <НОМЕР> от <ДАТА4> Государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности, (л.д. 6),  в котором указано, что в целях устранения нарушений требований пожарной безопасности, выявленных при осуществлении мероприятий по контролю (надзору), руководствуясь Федеральным законом от <ДАТА9> <НОМЕР>  «О пожарной безопасности»,  необходимо выполнить  мероприятия указанные в Предписании в срок до <ДАТА10>;  - копией Акта проверки от <ДАТА11> <НОМЕР>, из которого следует, что пункты 1,2,3,4, Предписания от <ДАТА4>  <НОМЕР>  ОНД об устранении нарушений требований пожарной безопасности в установленный в предписании срок до <ДАТА10> не выполнены, что послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора Муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г <АДРЕС> - <ФИО2>, (л.д. 1),  исследованными в судебном заседании, при рассмотрении дела.
 

     Состав данного правонарушения - формальный, наступления вредных последствий не требуется.  Субъектами правонарушений могут быть должностные лица коммерческих и некоммерческих организаций и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения - установлен, как установлена и вина должностного лица - директора МУП «ЖКХ» г. <АДРЕС> - <ФИО2>  Её действия  суд квалифицирует по ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ  - то есть, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, (часть 12 введена Федеральным законом от <ДАТА13> N 120-ФЗ).
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер, совершенного  административного правонарушения, личность виновной <ФИО2>, которая, с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ, к административной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
 

    В связи с изложенным, суд полагает  возможным назначить административное наказание в пределах санкции  ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуюсь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                 
 

                        ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать, должностное лицо, директора  Муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. <АДРЕС> - <ФИО2>,  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ и назначить  ей наказание в виде административного штрафа в размере - 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
 

    Разъяснить <ФИО2> положения ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, в соответствии с которой, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель - УФК МФ  по РО (УГПН Главного Управления МЧС России по <АДРЕС> области)
 

    Номер счета получателя - 40101810400000010002; Кор. счет нет;
 

    Наименование банка - ГРКЦ ГУ банка России по РО
 

    БИК: - 046015001;
 

    ИНН:  <НОМЕР>
 

    КПП: <НОМЕР>
 

    ОКТМО:  60718000;
 

    Наименование платежа - административный штраф, (Протокол ОНД г. <АДРЕС> РО <НОМЕР> от <ДАТА> Постановление мирового судьи С\У <НОМЕР> г. <АДРЕС> РО по Делу         <НОМЕР> от <ДАТА15>)
 

    КБК - 177 11607000016000140.
 

 

    Согласно ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вынесения постановления влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    После уплаты штрафа ВАМ необходимо представить судье копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный законом срок.
 

    Разъяснить  взыскателю - УГПН Главного Управления МЧС России по <АДРЕС> области,  его право применения норм ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа без исполнения при отсутствии имущества у должника и отсутствия должника по указанному адресу взыскателю, что позволит повторно предъявить исполнительный документ и заявить ходатайство о розыске должника и его имущества, либо если должник является бюджетным учреждением - обратиться в органы казначейства с заявлением об обращении взыскания на бюджетные средства.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 46 Федерального закона от <ДАТА16> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
 

 

 

     Мировой судья