Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

               по делу об административном правонарушении.
 

    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>  Красносулинского судебного района  <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> р. Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1-г, (тел. 8 908 195 62 42),           
 

               У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Постановлением   инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>  61 ВК 1064278 от <ДАТА3>,  <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1  ст. 12.23 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере - 500 рублей, который <ФИО2> в установленный законом 60-дневный срок (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ) не уплатил. В связи с чем, в отношении его составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть - неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,   либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы,  оценив имеющиеся  в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности  <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО2>, Постановлением   инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>  61 ВК 1064278 от <ДАТА3>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1  ст. 12.23 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере - 500 рублей, который <ФИО2> в установленный законом 60-дневный срок (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ) не уплатил. Срок на добровольную уплату штрафа истек <ДАТА4> Штраф взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке после истечения срока установленного законом, о чем свидетельствует копия постановления об окончании исполнительного производства от <ДАТА5>, возбужденного на основании Постановления   инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>  61 ВК 1064278 от <ДАТА3>, (л.д. 4,13).
 

    Состав данного административного правонарушения является формальным, административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ наступает на 61 день, с момента вступления постановления суда о привлечении лица к административной ответственности в виде административного штрафа. Доводы <ФИО2>, указанные в протоколе об административном правонарушении, о том, что штраф не был уплачен потому, что не знал, не может повлечь отказ в привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный законом срок, поскольку как усматривается и материалов дела, копию Постановления   инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>  61 ВК 1064278 от <ДАТА3>,  <ФИО2> получил на руки <ДАТА3>, что подтверждается его  подписью, (л.д.4). Административная ответственность по  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, или не уплачен,  независимо от причин пропуска срока уплаты, поскольку состав данного правонарушения формальный, наступления вредных последствий не требуется. Правонарушение, предусмотренное  ч. ст. 20.25 КоАП РФ, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности, то есть, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть, (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ).
 

    Таким образом, факт неуплаты  в установленный законом срок штрафа и вина <ФИО2> объективно подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами:  - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 389593 от <ДАТА6>, в котором <ФИО2> в своем объяснении подтвердил факт неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, указав «Не уплатил административный штраф, не знал», (л.д.2); -  Копией инспектора ДПС Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО3>  61 ВК 1064278 от <ДАТА3>, (л.д.4), исследованными и оглашенными в судебном заседании при рассмотрении дела, и оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,  что влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания <ФИО2> суд учитывает характер административного правонарушения,  личность виновного, который вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3  КоАП РФ судом не установлено и полагает необходимым, назначить  <ФИО2> наказание в виде административного штрафа  в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    На    основании    изложенного    и     руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10    КоАП   РФ   мировой судья,
 

                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать, <ФИО2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа  в размере  -  1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
 

    Разъяснить <ФИО2> положения ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, в соответствии с которой, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель - УФК   по <АДРЕС> области (ОМВД России по г. <АДРЕС> области) на оплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ)
 

    Налоговый орган: ИНН <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя - 40101810400000010002
 

    Л/счет 04581191020
 

    ОКТМО: 60701000
 

    Наименование банка - отделение Ростова, г. <АДРЕС>

    БИК: - 046015001;  КПК: 616401001.
 

    Наименование платежа - административный штраф ГИБДД (Протокол 61 ОГ 389593 от <ДАТА> Постановление мирового судьи с/у <НОМЕР> Красносулинского судебного района       г. <АДРЕС> РО по делу <НОМЕР>г. от <ДАТА8>)
 

    КБК - 188 116 430 00016000140.
 

 

    Согласно ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего  постановления в законную силу влечет влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    (в ред. Федеральных законов от <ДАТА9> N 226-ФЗ, от <ДАТА10> N 49-ФЗ).
 

 

    После уплаты административного штрафа Вам необходимо представить судье копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный законом срок.
 

 

    Разъяснить  взыскателю - ОМВД России по г. <АДРЕС> области,  его право применения норм ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа без исполнения при отсутствии имущества у должника и отсутствия должника по указанному адресу взыскателю, что позволит повторно предъявить исполнительный документ и заявить ходатайство о розыске должника и его имущества, либо если должник является бюджетным учреждением - обратиться в органы казначейства с заявлением об обращении взыскания на бюджетные средства.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 46 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
 

 

    Мировой судья