Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    <ДАТА1>                                                                                       г. <АДРЕС>.                                                                                                                 
 

 

    Мировой судья Красносулинского судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении
 

    должностного лица -  директора ГБОУ НПО РО ПУ-64 - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки          г. <АДРЕС> области, работающей директором Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования <АДРЕС> области профессионального училища <НОМЕР> г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 17,
 

 

               УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 17 час. 00 мин., в  Государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования <АДРЕС> области профессиональное училище <НОМЕР> г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 45, в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной заместителем  начальника  территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области в городах Каменске-Шахтинском, Гуково, <АДРЕС> и др. - <ФИО3>, в помещениях и на территории ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> установлено, что директором <ФИО2> не выполнено в установленный срок  Предписание  <НОМЕР> от <ДАТА4> заместителя Главного государственного санитарного врача в городах Каменске-Шахтинском, Гуково, <АДРЕС> и др.  по надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и  соблюдения Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  в срок до <ДАТА6>
 

    В связи, с чем в отношении должностного лица -  директора ГБОУ НПО РО ПУ-64        г. <АДРЕС> <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 1  ст.19.5  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы, оценив имеющиеся  в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности  должностного лица -  директора ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> <ФИО2>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения должностного лица -  директора  ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> <ФИО2>    к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ послужило невыполнение требований  Предписание  <НОМЕР> от <ДАТА4> заместителя Главного государственного санитарного врача в городах Каменске-Шахтинском, Гуково, <АДРЕС> и др. <ФИО3> по надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и  соблюдения Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  в срок до <ДАТА7>,  а именно: п.п. 1,2,3,4 указанного выше предписания в установленный срок выполнены не были.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА9> "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, (п.1). Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия: п. 5.1. -  осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей. В  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право  пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, (п.6.5), а также   право должностных лиц органов службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Невыполнение в установленный срок законного предписания должностных лиц этих органов составляет объективную сторону административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. Состав указанного правонарушения - формальный, наступления вредных последствий не требуется.
 

    Обстоятельства дела и вина должностного лица - директора ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> <ФИО2> объективно подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела письменными доказательствами: - Протоколом об административной ответственности <НОМЕР> от <ДАТА10>, в котором перечислены пункты Предписания которые не выполнены, (л.д. 1);  -  копией Акта проверки <НОМЕР> от <ДАТА11> органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица соблюдения обязательных требований установленных муниципальными правовыми актами - СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования», в котором отражены выявленные в ходе проверки нарушения обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами, из которого следует, что пункты 1,2,3,4 предписания  от  <ДАТА4> <НОМЕР> не выполнены, что послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> <ФИО2>, (л.д.4-6); -  Копией Предписания  <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указаны мероприятия, которые необходимо выполнить в срок до <ДАТА12>, которые ранее были выявлены в ходе проверки, (л.д.9), оглашенными и исследованными в судебном заседании, при рассмотрении дела.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения - установлен, как установлена и вина должностного лица -   директора ГБОУ НПО РО ПУ-64  г. <АДРЕС> <ФИО2>  Её действия  суд квалифицирует по ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ  - то есть,  невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 125-ФЗ), что влечет наложение административного штрафа на  на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
 

    Решая вопрос о размере наказания <ФИО2>, суд учитывает характер, совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, которая ранее не  привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, вину в совершении указанного административного правонарушения признала в содеянном раскаялась, данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст.4.3, КоАП РФ судом не установлено.
 

    В связи с изложенным, суд полагает  возможным назначить <ФИО2> административное наказание в пределах санкции  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в виде административного штрафа.  Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуюсь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья     
 

           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       Признать, должностное лицо,  директора Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования <АДРЕС> области профессионального училища <НОМЕР> г. <АДРЕС>  -  <ФИО2>,  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере - 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

    Разъяснить <ФИО2> положения ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, в соответствии с которой, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель УФК по РО: (ТО ТУ Роспотребнадзора по РО в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, <АДРЕС>, Гуково и др.) ГРКЦ ГУ Банка России по  <АДРЕС> области.          
 

    р/сч. 401018104000000100002;    КБК 141 116 900 500 5600 0140; ОКАТО 60418000000;       ИНН:   <НОМЕР>  КПП: <НОМЕР> БИК : 046015001;
 

 

    Согласно ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со  дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ  влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    После уплаты штрафа Вам необходимо представить судье копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный законом срок.  
 

 

    Мировой судья