Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

               по делу об административном правонарушении.
 

    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС>  Красносулинского судебного района <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

    <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженки х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, пенсионер, работающая продавцом в магазине, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область,         г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 20,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. 47-й Гвардейской Дивизии, д. 12, кв. 13,                      
 

 

      У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Постановлением Мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>  <ФИО2> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере - 1 000 рублей, который <ФИО2> в установленный законом 60-дневный срок (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ) не уплатила. В связи с чем, в отношении её составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть - неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,   либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения признала, при этом пояснила, что штраф в установленный законом срок не уплатила по причине забывчивости.
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив материалы, оценив имеющиеся  в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО2> <ДАТА3> Постановлением Мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере - 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный законом срок, предусмотренный  ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф уплачен не был.  Срок на добровольную уплату штрафа  истек <ДАТА5>, штраф до настоящего времени не уплачен, (л.д. 6,7).
 

    Состав данного административного правонарушения является формальным, административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ наступает на 61 день, с момента вступления постановления суда о привлечении лица к административной ответственности в виде административного штрафа. Доводы <ФИО3> о том, что штраф не был уплачен по причине забывчивости, не может повлечь отказ в привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный законом срок, поскольку административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, или не уплачен,  независимо от причин пропуска срока уплаты, поскольку состав данного правонарушения формальный, наступления вредных последствий не требуется. Правонарушение, предусмотренное  ч. ст. 20.25 КоАП РФ, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности, то есть, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть, (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ).
 

    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,  что влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 226-ФЗ).
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения - установлен, как установлена и вина <ФИО2> Факт неуплаты  в установленный законом срок штрафа и вина <ФИО2> объективно подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами:
 

    - Актом обнаружения правонарушения от <ДАТА7>, (л.д. 1); - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, (л.д.2); -   объяснением <ФИО2> на отдельном листе, в котором она подтверждает факт неуплаты штрафа в установленный законом срок, (л.д. 3);   - Копией Постановления Мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>, (л.д.4,5),  исследованными и оглашенными в судебном заседании при рассмотрении дела, и оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания <ФИО2>, суд учитывает характер административного правонарушения,  личность виновной,  которая вину в совершении указанного административного правонарушения признала полностью в содеянном раскаялась, данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, ранее неоднократно -  <ДАТА8>, <ДАТА9> привлекалась к административной ответственности за совершение однородного, тождественного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, было назначено административное наказание в виде административного штрафа в первом случае в размере - 2 000 рублей, во втором случае в размере - 4 000 рублей оба постановления вступили в законную силу,  что в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ признается обстоятельствами, отягчающими административную ответственность: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

    В связи с чем, суд  считает необходимым, назначить  <ФИО2> наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку ранее назначенные наказания в виде административного штрафа не оказали на <ФИО2> должного воспитательного воздействия и на исполнение наказания лицом, привлеченным к административной ответственности.
 

    На    основании    изложенного    и     руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10    КоАП   РФ   мировой судья,
 

                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать, <ФИО2>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ и назначить ей наказание в виде 20  (двадцати) часов обязательных работ.
 

    Исполнение постановления в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ возложить на <АДРЕС> городской отдел судебных приставов ГУ ФССП по <АДРЕС> области в порядке, установленном федеральным законодательством (ст. 109.2  Федерального закона от <ДАТА10> N 229-ФЗ (ред. от <ДАТА11>) "Об исполнительном производстве").
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

    Разъяснить <ФИО2> положения ст. 32.13 КоАП РФ, в соответствии с которой, лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
 

     Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
 

     В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ, а именно, уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Мировой судья