Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                           г. Каменск-Шахтинский Мировой судья судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области Прилепская Е.С., с участием Худенцова В.Б.,рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении Худенцова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, не работающего,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 11 часов 00 минут гражданин <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, являясь владельцем гражданского оружия, в нарушение п. 59 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему"), хранил принадлежащее ему оружие в месте, не исключающем доступ к нему посторонних лиц, то есть вне сейфа. При этом, <ФИО2> имеет следующие разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия:
 

    1. РОХа <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> года выпуска;
 

    2. РОХа <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    3. РОХа <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    4. РОХа <НОМЕР>, кол<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>.
 

    В судебное заседание <ФИО2> явился. Вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Выслушав <ФИО2>, изучив доказательства по делу, суд считает, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. При этом суд исходит из следующего.
 

    В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО2> хранил принадлежащее ему оружие в месте, не исключающем доступ к нему посторонних лиц, то есть вне сейфа.
 

    Вина <ФИО2> в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 4); рапортом и.о. ИНЛРР и КЧДОД ОМВД России по г. <АДРЕС> области <ФИО3>, которым был установлен факт хранения <ФИО2> оружия вне сейфа (л.д. 5); разрешениями РОХа (л.д. 7).
 

    В связи с изложенным судья приходит к выводу, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения оружия гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, а также учитывая тот факт, что правонарушение, которое совершил <ФИО2> посягает на общественную безопасность, суд считает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде лишения права на хранение и ношение оружия на срок шесть месяцев.
 

    Руководствуясь  ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Худенцова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Исполнение постановления возложить на ОМВД России по г. Каменск-Шахтинскому Ростовской области. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Е.С.Прилепская