Решение по уголовному делу

    Дело № 1-36/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

               
 

          30 сентября 2014 года г. Гуково Ростовскойобласти                                     
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области Поливанова Е.А., 
 

          при секретаре Ситник Н.Б.,
 

          с участием частного обвинителя <ФИО1>,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 

    СОБОЛЕВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,
 

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                              ст. 115 УК РФ,              
 

установил:
 

 

          Соболев <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняется частным обвинителем <ФИО1> в том, что он <ДАТА3> примерно в 19 час. 00 мин. находясь в квартире                       <НОМЕР>, нанес <ФИО2> удар кулаком в лицо, после которого <ФИО1> упала, а Соболев <ОБЕЗЛИЧЕНО> продолжал избивать её ногами и кулаками, нанося удары в область головы и тела. Причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения:  ушиб мягких тканей головы и лица слева в виде обширного кровоподтека с травматическим отеком левой щеки, сплошным кровоподтеком на левой ушной раковине, ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки на правой руке в области локтевого сустава, на левой руке и левой голени. Данные телесные повреждения, которые согласно Акту освидетельствования СМО <НОМЕР> от <ДАТА4> оцениваются как легкий вред здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 

           В судебном заседании частный обвинитель   <ФИО1> заявила об отказе  от обвинения в отношении Соболева <ОБЕЗЛИЧЕНО> и просила прекратить уголовное дело,  о чем  написала заявление, которое приобщено к материалам уголовного дела. 
 

         Согласно п. 2 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью 7 ст. 246 УПК РФ, в которой указано, что полный или частичный отказ обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой                                               ст. 24 УПК РФ.
 

          Таким образом, имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного  дела  по обвинению Соболева <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.  254 УПК РФ,  мировой судья,
 

постановил:
 

 

          Уголовное дело по обвинению СОБОЛЕВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ прекратить по основанию, предусмотренному  п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ за отсутствием  состава преступления.
 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10  суток со дня его вынесения в Гуковский городской суд Ростовской области путем подачи частной жалобы мировому судье.
 

 

          Мировой судья                                               Е.А. Поливанова