Решение по административному делу

    Дело № 5-400/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

          29 сентября 2014 года г. Гуково Ростовскойобласти
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области Поливанова Е.А.,
 

          с участием представителя ГСКОУ коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> директора <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> <ФИО1>,
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении
 

 

     <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида                          <НОМЕР>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

установил:
 

 

          <ДАТА2> в 13 час. 00 мин. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах установлено, что <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> не выполнила в срок законное предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах - органа осуществляющего государственный контроль со сроком исполнения до <ДАТА4>, а именно:
 

    - п. 2.2.2.6. Для детей школьного возраста спальни для мальчиков и девочек не рассчитаны: для школьников до 11 лет - не более чем на 3 места, для школьников 11-15 лет - не более чем на 2 - 3 места, для школьников                                           16-18 лет - не более чем на 2 места, а для детей - родственников - на 2 - 3 места, имеются 8 спальных помещений по 10 спальных мест. Отсутствуют санитарные узлы для персонала, оборудованные унитазом и умывальником в шлюзе.
 

    - отсутствуют комнаты для индивидуальных занятий учащихся. При спальных комнатах не оборудованы комнаты личной гигиены девочек. Чем нарушены СП 2.4.990-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», <НОМЕР> от <ДАТА5> «Санитарные правила устройства, оборудования, и содержания специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии»
 

          По данному факту <ДАТА2> заместителем начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах в отношении   <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

           В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении                                                     представитель, директор <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5                      КоАП РФ признала.
 

          Вина <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от                     <ДАТА2>;
 

    - предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА8>, которым установлено невыполнение предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА9>
 

          Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности и допустимости собранных доказательств у мирового судьи не имеется. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР>  в совершении инкриминируемого ей в вину правонарушения мировой судья не усматривает.
 

          В случае несогласия лица, которому выдано предписание, с фактами и выводами, изложенными в нем, оно имеет право сделать соответствующую запись в предписании (приложении к нему) и представить необходимые подтверждающие документы. Сведений о несогласии лица, которому выдано предписание, с фактами и выводами, изложенными в нем, предписание                <НОМЕР> от <ДАТА3>, не содержит. Приложения к предписанию, содержащие такие сведения, в материалах дела также отсутствуют.
 

          С ходатайством о продлении срока исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>,  представитель <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР>  к должностному лицу, вынесшему предписание, не обращался.
 

          Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР>  никаких действий по исполнению предписания не предпринимала.
 

          Объективная сторона части 1 статьи 19.5 КоАП РФ выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства. Правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием.
 

          Следовательно, для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, имеет правовое значение факт невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства, который установлен и подтвержден доказательствами по делу. 
 

          В судебном заседании установлено, что предписанием <НОМЕР> от          203.08.2013 г., <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> был установлен срок для устранения выявленных недостатков до <ДАТА10> На момент проверки <ДАТА2> недостатки устранены не были.
 

         Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР>, её действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

          Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность  обстоятельств, к которым мировой судья относит признание  вины, и считает возможным назначить    <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> административное наказание в виде административного штрафа в размере                    10 000 рублей.                        
 

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

          Признать  <АДРЕС> коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида <НОМЕР> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

 

          Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

 

          Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

 

    Получатель: УФК по Ростовской области (Управление Роспотребнадзора                    по РО л/с <НОМЕР>
 

    Счет:  <НОМЕР>
 

    Банк: отделение Ростов-на-Дону, г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК <НОМЕР>
 

    ОКТМО <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Гуковский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

          Мировой судья                                           Поливанова Е.А.