Решение по административному делу

                                                                ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    21 октября 2014 г. Ст.Егорлыкская Ростовскаяобласть
 

 

       Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В.,  
 

    Рассмотрев административный материал на гр. Шеповалова <ФИО1> о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч.1 КРФобАП
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:
 

 

       Мировому судье судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области <ДАТА2> поступил административный материал на гр. Шеповалова <ФИО1> о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч.1 КРФобАП.
 

       Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КРФобАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

    Из содержания ст. 29.4 КРФобАП следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Часть 1 ст. 20.25 КРФобАП предусматривает возможность назначения наказания за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КРФобАП, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательнее работы на срок до 50 часов.
 

    КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
 

    В силу ч. 4 ст. 29.6 КРФобАП дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КРФобАП при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
 

    Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА3> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КРФобАП должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 40).
 

    При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

    Необеспечение должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, относится к существенным недостаткам протокола об административном правонарушении, поскольку отсутствие такого лица в судебном заседании относится к иным обстоятельствам, влекущим невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи (части статьи) Особенной части КРФобАП предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.
 

    Данную позицию поддерживает и Верховный суд РФ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от <ДАТА> N 7-АД13-8
 

    При этом должностным лицом, составившим протокол, не обеспечена явка в судебное заседание лица, в отношении которого составлен административный протокол.
 

    Наличие указанных недостатков в протоколе об административном правонарушении  в соответствии с ч.3 ст. 28.8 КРФобАП препятствует правильному рассмотрению дела, данные недостатки не могут быть устранены в судебном заседании, что является основанием для возвращения протокола для устранения недостатков.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 п.1 подп.4 КРФобАП
 

 

                                                                   ОПРЕДЕЛИЛ:
 

       Возвратить административный материал на гр. Шеповалова <ФИО1> о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч.1 КРФобАП в полк ДПС ГИБДД УМВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> для устранения недостатков.
 

       Для устранения недостатков предоставить срок 3 (трое) суток со дня поступления настоящего определения.
 

 

    Мировой судья    "подпись"