Решение по административному делу

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    20 октября 2014г. Ст.Егорлыкская Ростовскаяобласть
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В., рассмотревдело об административном правонарушении в отношении
 

 

       Аджиева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>,
 

       <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

       <ОБЕЗЛИЧЕНО>    
 

       проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    О совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КРФобАП
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:
 

    Аджиев <ФИО>. будучилишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством.
 

    Данное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

       <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов в <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Аджиев <ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион. При этом Аджиев <ФИО> лишен права управления транспортным средством.
 

       В судебном заседании Аджиев <ФИО> свою вину в совершении нарушения признал полностью, пояснил, что он ехал в аптеку за лекарствами ребенку, совершил ДТП, совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем, права управления транспортными средствами он лишен. В содеянном он раскаивается.
 

    Это подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, в котором указано, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов в <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Аджиев <ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион. При этом Аджиев <ФИО> лишен права управления транспортным средством,
 

    - копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> <НОМЕР>, согласно которому Аджиев <ФИО> <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион,
 

    - копией постановления судьи <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, согласно которой Аджиев <ФИО> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КРФобАП и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
 

    - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, согласно которой Аджиев <ФИО>. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КРФобАП и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>
 

                 Согласно п.2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

                 Согласно ст. 27.2 ФЗ РФ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от <ДАТА9> право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
 

       Таким образом, действия Аджиева <ФИО4> квалифицировать по ст. 12.7  ч.2  КРФобАП, как  управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного- ранее привлекался к административной ответственности, лишен права управления транспортным средством, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

       Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного правонарушения- <ДАТА10> по ст. 12.8 ч.1 КРФобАП, <ДАТА11> по ст. 12.8 ч.1 КРФобАП- наказание не отбыто.
 

         Суд считает, что в данном случае Аджиев <ФИО>. допустил грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортным средством и допускает нарушения систематически- повторно привлекается к административной ответственности, на путь исправления не стал, не исполняет ранее назначенное наказание.
 

        Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. 
 

    Согласно ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

      Учитывая всю опасность совершенного Аджиевым <ФИО> правонарушения, возможность наступления тяжких последствий, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, а так же с учетом принципа справедливости суд считает возможным и целесообразным назначить  ему       административное наказание в виде обязательных работ.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.7, 29.9. КРФобАП
 

 

                                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

      Аджиева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КРФобАП (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> N 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.
 

       Исполнение постановления возложить на Егорлыкский районный отдел УФССП России по <АДРЕС> области.              
 

       Административное задержание в отношении Аджиева <ФИО1> отменить.                    
 

          Постановление может быть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение десяти дней со дня его вручения.
 

 

 

    Мировой судья          "подпись"