Решение по административному делу

 

        № 5-4-248/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по  делу об административном правонарушении

 

 

 

    02 октября 2014 года                                                                                                                           с. Дубовское
 

 

                Мировой судья судебного участка № 4 Зимовниковского судебного района Кубракова Е.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП в отношении
 

    КОМАРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                    Комаров С.В., <ДАТА4>, на <АДРЕС>, управляя принадлежащем ему на праве собственности автомобилем марки Ауди Q5,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершая маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки  1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание правонарушитель Комаров С.В. не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения административного дела, в суд предоставил заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч.2 ст. 25.1 КРФ об АП.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 26.2 КРФ об АП доказательствами об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Административным правонарушением на основании ст. 2.1 КРФ об АП признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КРФ об АП. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 2).
 

    Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен", означает, что водителям запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Действие дорожного знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Однако, зона действия знаков может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия знака 3.21 или применением таблички 8.2.1.
 

    Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения РФ обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КРФ об АП.
 

    Вина Комарова С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серия <НОМЕР> ОГ <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 2);
 

    -схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА7> (л.д. 3);
 

    - копией схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки (л.д. 4);
 

    - списком нарушений с <ДАТА8> по <ДАТА7> в отношении Комарова С.В. (л.д. 5). Из материалов дела усматривается, что протокол, отражающий применение мер обеспечения производства по делу составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно. Вышеуказанные доказательства не вызывают сомнений у мирового судьи в их достоверности, правильности, и в своей совокупности подтверждают вину Комарова С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП. Действия Комарова С.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности Комарова С.В., имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Комарову С.В.наказание в виде штрафа пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 2.1, 3.1,  4.3, 29.9, 29.10, 29.11  КРФ об АП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    КОМАРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП  и назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН 6164049013 КПП 616401001 БИК 046015001ОКТМО 60701000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    р/с 40101810400000010002
 

    л/с 04581191020
 

    эл. Адрес: Shtraf.dob-1@yandex.ru
 

    наименование: штраф за нарушение ПДД.
 

                  Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

                  Копию постановления вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснив при этом, что неуплата административного штрафа  в указанные сроки, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20.25  КРФ об АП, влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней, со дня вручения копии постановления, в Зимовниковский районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка № 4 Зимовниковскогосудебного района.
 

 

    Мировой судья: Е.Г.Кубракова