Решение по административному делу

                                                                                                                                     5-4-264/2014
 

 

 

 

                                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    13 октября 2014 года                                                                                               с. Дубовское
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Зимовниковского судебного района Ростовской области Кубракова Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Пенькач Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

    Пенькач А.Н., <ДАТА3>, на ул. <АДРЕС> управлял автомобилем марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание Пенькач А.Н. не явился. Судом, надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения административного дела. Повестка направлялась по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ <НОМЕР> от 27.11.2013 года однако, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося правонарушителя. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему: В соответствии со ст. 26.2 КРФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ«Об административных правонарушениях», объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  и вина Пенькач А.Н. объективно подтверждаются исследованными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серия <НОМЕР> АГ <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которого следует, что Пенькач А.Н., <ДАТА3>, на ул. <АДРЕС> управлял автомобилем марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (л.д.4);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серия <НОМЕР> АМ <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которого следует, что Пенькач А.Н. отстранен от управления транспортным средством в связи с выявленными признаками алкогольного опьянения.  (л.д. 5);
 

    - актом  освидетельствования  на  состояние  алкогольного опьянения серия <НОМЕР> АА <НОМЕР> и результатами теста, запись <НОМЕР> от <ДАТА7> время исследования 09:07, из которых следует, что в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установлено алкогольное опьянение Пенькач А.Н. Показания прибора составляют 0,991 мг/л (л.д. 6, 3).
 

    -  списком нарушений по <ДАТА8> в отношении Пенькач А.Н. (л.д.7-8).
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченными должностными лицами, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
 

    Оценив доказательства вины Пенькач А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Действия Пенькач А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания  мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности,  личность Пенькач А.Н., его имущественное положение.
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса. Согласно списку нарушений по 15.09.2014 в отношении Пенькач А.Н. (л.д.7-8) установлено, что правонарушитель привлекался 22.04.2014 по ст. 12.18 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей - штраф не оплачен (передано в УФССП).
 

    Мировой  судья  приходит к выводу о необходимости назначения Пенькач А.Н. наказания в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,  мировой судья   
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Пенькач Александра Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 08 (восемь) месяцев.
 

      Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам:
 

      УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области) р/с 40101810400000010002 Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону БИК 046015001; ОКТМО 60701000; КБК 18811630020016000140; ИНН 6164049013, КПП 616401001 Административныйштраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

      Копию постановления вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснив при этом, что неуплата административного штрафа  в указанные сроки, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ, влечет за собой  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии с ч.ч. 1.1 , 2  ст. 32.7. КоАП РФ -  в течение трех рабочих днейсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Зимовниковский районный суд Ростовской областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                             Е.Г. Кубракова