Решение по административному делу

                                                                          5-338/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Гуртовой Р.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 20.25 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:
 

    индивидуального предпринимателя Рахимовой Комилы Муминовны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей индивидуальным предпринимателем, инвалидности не имеющей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район ст. Лозновская ул. <АДРЕС>, проживающей временно по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> кв. 18, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность;
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рахимова К.М., согласно вступившему в силу постановлению начальника отдела УФМС РФ по РО в <АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА3> 6112 <НОМЕР> назначено административное наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей, однако будучи привлеченной к административной ответственности Рахимова К.М., в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок административный штраф не оплатила.
 

    В судебном заседании Рахимова К.М. вину в совершении административного правонарушения не признала, с протоколом не согласилась, пояснила, что <ДАТА4> от судебных приставов узнала о вынесенном арбитражным судом решении от <ДАТА5>, которым постановление о привлечении её к административной ответственности по ст. 18.15 ч.1 КоАП РФ от <ДАТА6> оставлено без изменения. Она <ДАТА4> оплатила часть штрафа в размере 9991 руб., согласна с постановлением от <ДАТА6> и будет выплачивать штраф в размере 250000 рублей частями примерно по 15000 рублей в месяц. Участвовавший в судебном заседании арбитражного суда её представитель по доверенности <ФИО2>, о принятом судом решении её не уведомил, о дате заседания она не была уведомлена. Апелляционную жалобу на указанное решение суда она не подавала. Просит прекратить административное дело за отсутствием состава правонарушения.
 

    Представитель Рахимовой К.М. по доверенности от <ДАТА7> <ФИО3>, в судебном заседании просил прекратить административное дело в отношении Рахимовой К.М., поскольку Рахимова К.М. об указанном решении арбитражного суда узнала в сентябре 2014г.
 

    Несмотря на непризнание вины Рахимовой К.М., факт совершения административного правонарушения, установленного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина Рахимовой К.М. в совершении указанного правонарушения объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР> (с приложением) в отношении Рахимовой К.М. о совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ;
 

    - уведомлением от <ДАТА9> <НОМЕР>, согласно которому Рахимова К.М. приглашалась <ДАТА10> к 10 час. 00 мин. в ОИК ОУФМС России по РО по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> для составления административного протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ;
 

    - постановлением от <ДАТА3> 6112 <НОМЕР> о привлечении Рахимовой К.М. к административной ответственности по ст. 18.15 ч.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 250000 руб.
 

    - решением арбитражного суда РО от <ДАТА5> <НОМЕР> согласно которому в удовлетворении заявления ИП Рахимовой К.М. об отмене постановления УФМС РФ в <АДРЕС> о привлечении Рахимовой К.М. к ответственности по ст. 18.15 ч.1 КоАП РФ, отказано. Указанное решение вступило в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия; судебное заседание по рассмотрению указанной жалобы Рахимовой К.И. проведено с участием представителя Рахимовой К.М. по доверенности - <ФИО4> В.В.;
 

    - сведениями из ЕГРИП о регистрации Рахимовой К.М. в качестве ИП;
 

    - письмом и почтовой квитанцией о направлении Рахимовой К.М. копии административного протокола 6112/1050327 от <ДАТА10> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Дав правовую оценку совокупности доказательств вины индивидуального предпринимателя Рахимовой К.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», не противоречащими закону и приходит к выводу о доказанности совершения Рахимовой К.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», поскольку по истечении 60 дней с момента вступления постановления от <ДАТА3> 6112 <НОМЕР> в законную силу штраф Рахимовой К.М. не оплачен, а рассрочка либо отсрочка его оплаты не давалась.
 

    Действия индивидуального предпринимателя Рахимовой К.М. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ «Об административных правонарушениях».
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Рахимовой К.М. мировой судья признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, имущественное положение ИП Рахимовой К.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ИП Рахимовой К.М. наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11, 20.25 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья;
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя Рахимову Комилу Муминовну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
 

    Наименование получателя - УФК по РО (УФМС России по <АДРЕС> области)
 

    КПП <НОМЕР>    ИНН <НОМЕР>   ОКТМО - 60712000
 

    Расчетный счет -401 018 104 000 000 100 02
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    БИК <НОМЕР>      КБК - 192 116 4300 0016 000 140
 

    Наименование платежа - штраф по постановлению суда
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                       подпись                 Р.А. Гуртовой
 

    Копия верна
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                           Р.А. Гуртовой