Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            24 сентября 2014 года                                                                            п. Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка №2, расположенного по адресу: Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Стрельцова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с.Кашары Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.Михайлово-Александровка, <АДРЕС>, 38, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Стрельцов А.П., 01 сентября 2014 года в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: Ростовская область, Чертковский район, с.михайлово-Александровка, ул.Первомайская, 12/2, умышленно разбила два стекла в домовладении, причинив материальный ущерб Ковалеву В.В. в размере 120 рублей.
 

    В судебное заседание Стрельцов А.П. не явился. Извещен о месте и времени рассмотрения административного дела по месту жительства, то есть по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако, заказное письмо с уведомлением о вручении, направленное на имя Стрельцова А.П., было возвращено органом почтовой связи с отметками в причинах невручения «истек срок хранения».
 

    Исходя из положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При этом судья, в соответствии с требованиями ст.29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, должен выяснить факт извещения участников производства по делу об административном правонарушении, а также причины их неявки, после чего принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, от <ДАТА6> <НОМЕР>, от <ДАТА7> <НОМЕР>, <ДАТА8> <НОМЕР>), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА9> <НОМЕР>.
 

    Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащим извещении Стрельцова А.П. о времени и месте рассмотрения дела, так как предпринял необходимые меры по уведомлению, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Стрельцова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА10>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; заявлением Ковалева В.В. о привлечении к ответственности Стрельцова А.П., который разбил стекла в его доме 01.09.2014 года; объяснением Ковалева В.В., Котельниковой Е.А., ставших свидетелями совершения Стрельцовым А.П. административногоправонарушения; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>.
 

    Вина Стрельцова А.П. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.7.17 КоАП РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

             В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Стрельцова А.П., судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Стрельцову А.П. наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судьяП О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Стрельцова <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ РФ по РО (Отдел МВД России по <АДРЕС> району),
 

    ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60658000,
 

    расчетный счет 40101810400000010002 Отделение Ростов,
 

    КБК 188 116 900 500 560 00 140, УИН Ъ310bec61141917zzzz3.
 

    наименование платежа: административный штраф ОМВД.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье.  
 

 

 

 

              Мировой судья Т.В.<ФИО3>