Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            24 сентября 2014 года                                                                           п. Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, Ростовская область, Чертковский район, п.Чертково, ул. Р.Люксембург, 106 «а»,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Писарова <ФИО1>, 08.07.1956 года рождения, уроженца Казахстана, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Крутой, <АДРЕС>, 1, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    15 августа 2014 года в 17 часов 10 минут на 156 км а/д Сызрань-Саратов в Вольском районе Саратовской области Писаров А.Д., управляя транспортным средством - автомобилем Фольксваген г/н <НОМЕР>, совершил выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».  
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Писаров А.Д., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела назначенного на 24.09.2014 года в 14 часов 00 минут не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п.11.4 ПДД РФ обгон запрещен на участках с ограниченной видимостью.
 

    Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ  запрещает  обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Горизонтальная линия разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Факт совершения Писаровым А.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 64 АР 388776 от 15.08.2014 года, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; схемой места совершения административного правонарушения от15.08.2014 года.
 

    Оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Писарова А.Д., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ей статьей КоАП РФ. Его вина в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд, основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Писарова А.Д., судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Писарову А.Д. административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Писарова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области код подразделения 110), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 65701000, р/с 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 188 116 300 200 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья Т.В.<ФИО2>