Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

по делу об административном правонарушении
 

 

             <ДАТА1>                                                                        п. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,     
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Щебуняева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Ростовской области,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 13, <АДРЕС>, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22 часа 30 минут на 0км+500м а/д М4 Дон-Чертково в Чертковском районе Ростовской области водитель Щебуняев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем ВАЗ-2101 г/н <НОМЕР>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Щебуняев Д.А. к мировому судье явился, вину признал полностью, пояснив, что действительно выпил спиртного, после чего управлял автомобилем. Водительское удостоверение не получал. Суд, выслушав Щебуняева Д.А., исследовавматериалы дела, приходит к следующему.
 

    Состав административного правонарушения,  предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, возникает в случае управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Согласно п.2.7 Постановление Правительства РФ от <ДАТА4> № 1090 «О Правилах дорожного движения» водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения Щебуняевым Д.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №61 ОВ 614230 от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; протоколом об отстранении от управления транспортным средством №61 АМ 265812 от <ДАТА5>, в котором причиной отстранения от управления транспортным средством Щебуняева Д.А. указано наличие признаков алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 027591 от <ДАТА5>, по результатам которого установлено нахождение Щебуняева Д.А. в состоянии алкогольного опьянения; справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Донченко М.Н. от <ДАТА6> о том, что Щебуняев Д.А. не имеет водительского удостоверения.
 

    Исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, которые являются юридически допустимыми, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ. Вина Щебуняева Д.А. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Щебуняева Д.А., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Щебуняева Д.А., судом не установлено.
 

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Щебуняеву Д.А. административное наказание в виде административного ареста в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Щебуняева <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 00 часов 20 минут <ДАТА1>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                   Т.В.Островская