Решение по административному делу

Дело №5-2-394/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                         п.Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул.Р.Люксембург, 106 «а», 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Беденко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Чертковского района Ростовской области, работающего главой администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 8, <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут прокурором Чертковского района Ростовской области <ФИО2> установлено представление главой МО «Ольховчанское сельское поселение» Беденко П.П., находящимся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 37, должностному лицу, осуществляющему государственный надзор за нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства на предмет наличия коррупционных факторов и нарушений антикоррупционного законодательства, в соответствии с заданием прокуратуры Ростовской области от <ДАТА4> №86-5-2014 и задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации от <ДАТА5> №86-06-2014, недостоверных сведений и неполной информации, представление которых предусмотрено Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» <НОМЕР> от <ДАТА6> и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от <ДАТА7>, необходимых для осуществления должностным лицом его законной деятельности.
 

    Так, <ДАТА8> главам сельских поселений Чертковского района Ростовской области было направлено требование и.о.прокурора Чертковского района Ростовской области <ФИО3> №7/86-5-2014 о необходимости предоставления не позднее <ДАТА9> в прокуратуру всех нормативных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом внесенных изменений, а также отдельно с сопроводительной информацией (в случае наличия) нормативных правовых актов,  регламентирующих порядок подключения объектов ЖКХ к коммунальным сетям. <ДАТА10> главой МО «Ольховчанское сельское поселение» Беденко П.П. направлено письмо за <НОМЕР> и.о. прокурора района <ФИО3> И.И. о том, что на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> принято и действует Решение Собрания депутатов <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА11> №22 «Об утверждении Правил благоустройства территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором пунктом 11 регламентирован порядок подключения объектов ЖКХ к коммунальным сетям. К указанной информации приложена копия вышеназванного Решения на 9 листах. Иные НПА в сфере ЖКХ, принятые ранее в муниципальном образовании, в прокуратуру района не направлялись. Прокурором Чертковского района Ростовской области установлено, что ранее принимались и иные НПА в сфере ЖКХ, а именно постановлением администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> №117 от <ДАТА12> утверждена муниципальная программа «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения, в которую внесены изменения постановлениями администрации поселения <НОМЕР> от <ДАТА17>, <НОМЕР> от <ДАТА19>, №70 от 31.07.2014. Однако, указанные постановления в количестве 4 штук (первоначально принятое постановление № 117 и 3 постановления, которыми внесены изменения) в прокуратуру района при ответе на запрос и.о. прокурора направлены не были. Кроме того, информация, указанная в письме от <ДАТА14> № 555 недостоверна - пункт 11 Правил не регламентирует порядок подключения объектов ЖКХ к коммунальным сетям.
 

    Глава муниципального образования «Ольховчанское сельское поселение» Беденко П.П. к мировому судье явился, вину признал полностью, пояснив, что такое стало возможным в виду ненадлежащего контроля с его стороны за действиями специалиста <ФИО5>, занимавшейся подготовкой необходимых сведений для представления  прокурору Чертковского района Ростовской области.
 

    Прокурор Чертковского района Ростовской области, извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения административного дела, возбужденного по его инициативе, в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав главу МО «Ольховчанское сельское поселение» Беденко П.П., исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ.
 

    Факт совершения Беденко П.П. административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ подтверждается: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА13>, вынесенном прокурором Чертковского района Ростовской области <ФИО2>; запросом и.о.прокурора Чертковского района Ростовской области <ФИО3> о предоставлении в срок до <ДАТА9> нормативных правовых актов органов местного самоуправления и сельских поселений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом внесенных изменений;  письмом главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> Беденко П.П. <НОМЕР> от <ДАТА10>; решением Собрания депутатов МО «Ольховчанское сельское поселение» №122 от <ДАТА11>, утвердившим Правила благоустройства и содержания территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>; постановлением территориальной избирательной комиссии Чертковского района Ростовской области <НОМЕР> от <ДАТА15> об избрании Беденко П.П. главой <ОБЕЗЛИЧЕНО>; копией книги входящей корреспонденции администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> за период с <ДАТА16> до <ДАТА10>; постановлением администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> №117 от <ДАТА12> об утверждении муниципальной программы «Об обеспечении качественными жилищно-коммунальными услугами населения»; постановлением администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА17> о внесении изменений в постановление №117 от <ДАТА12>;  постановлением администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА19> о внесении изменений в постановление №117 от <ДАТА12>;  постановлением администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> №70 от31.07.2014 года о внесении изменений в постановление №117 от <ДАТА12>; уставом МО <ОБЕЗЛИЧЕНО> принятым Решением Собрания депутатов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА20>
 

    Вина Беденко П.П. в совершении административного правонарушения, установлена и правильно квалифицирована по ст.19.7 КоАП РФ - представление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8, 19.8.3 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Беденко П.П., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Беденко П.П., судом не установлено.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Беденко П.П.  административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностное лицо - главу муниципального образования <ОБЕЗЛИЧЕНО> Беденко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    ИНН 6164045555,  КПП 616401001, ОКТМО 60701000, БИК 046015001
 

    УФК по Ростовской области (Прокуратура Ростовской области, л/с 04581181330),
 

    р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    Код бюджетной классификации 415 116 900 100 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                       Т.В.Островская