Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              <ДАТА1>                                                                                     п. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,     
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст.12.26 КоАП РФ в отношении Салтырёва <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Ростовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 7, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 13 часов 30 минут на <АДРЕС>, 11 в <АДРЕС> Чертковского района Ростовской области водитель Салтырёв А.А., управляя транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21099 г/н С 582 ОС 161, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    Салтырёв А.А. к мировому судье явился, вину признал полностью, пояснив, что действительно выпил спиртного после чего управлял автомобилем, поэтому отказался от освидетельствования.Водительское удостоверение никогда не получал. Суд, выслушав Салтырёва А.А., исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Факт совершения Салтырёвым А.А.административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 614403 от <ДАТА4>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 265677 от <ДАТА4>, в котором причиной отстранения от управления транспортным средством Салтырёва А.А. указано наличие признаков алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование №61 АК 506463 от <ДАТА4>, в котором Салтырёв А.А. выразил свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования.   
 

    Исследовав, и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Салтырёва А.А., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Его вина в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность Салтырёва А.А., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Салтырёва А.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Салтырёву А.А. административное наказание в виде административногоареста в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Салтырёва <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 17 часов 00 минут <ДАТА3>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                   Т.В.Островская