Решение по административному делу

 

Дело №5-2-400/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

по делу об административном правонарушении
 

 

             <ДАТА1>                                                                                       п.Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Коновалова <ФИО1>, 17.07.191966 года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 29, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Коновалов М.А., <ДАТА2> в 12 часов 45 минут на <АДРЕС>, 21 <АДРЕС> Чертковского района Ростовской области, управляя транспортным средством - автомобилем ВАЗ-2106 без г/н, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Коновалов М.А. к мировому судье явился, вину свою признал полностью, пояснив, что накануне употреблял спиртное, а перед выездом пил квас, поэтому когда остановили сотрудники ГАИ и предложили пройти освидетельствование, испугался, что покажет небольшое алкогольное опьянение, и отказался от его прохождения. Мировой судья выслушав Коновалова М.А.и исследовав материалы административного дела приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от <ДАТА3> № 1090 водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Отказ лица, привлекаемого к административной ответственности, на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доказательствами совершения Коновалова М.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ являются: протокол об административном правонарушении 61 ОВ 614174 от <ДАТА4>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; протокол об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 265794 от <ДАТА4>, где причиной отстранения является наличие у Коновалова М.А. признаков алкогольного опьянения; протокол о направлении на медицинское освидетельствование 61 АК <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого Коновалов М.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина правонарушителя. Действия Коновалова М.А. суд квалифицирует по части 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд, основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность Коновалова М.А., является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова М.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коновалову М.А. административноенаказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в размере, предусмотренной санкцией вменяемой статьи.
 

         Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Коновалова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Штраф перечисляется: УФК МФ по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) л/с 04581191020, Банк:  ГРКЦ ГУ Банка  России по Ростовской области <АДРЕС>, ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, БИК: 046015001, ОКТМО 60701000, расчетный счет: 40101810400000010002, КБК: 188 116 300 200 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение необходимо сдать на хранение в ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району в течение трех дней со дня вступления настоящего  постановления в законную силу, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи его либо изъятия указанного документа.  
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области.
 

 

 

 

      Мировой судья                                                                                           Т.В.Островская