Решение по административному делу

Дело №5-2-404/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

            <ДАТА1>                                                                                 п.Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ в отношении Алалыкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего водителем в ООО «Сельта», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 12, <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Алалыкин А.С., <ДАТА3> в 12 часов 32 минут на 125 км +550м а/д <АДРЕС> ФАД «Джубга-Сочи» в <АДРЕС> крае, управляя транспортным средством - автомобилем Рено г/н Н 529 УМ 37, перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> №272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортном», в нарушение п.23.5 ПДД РФ.  
 

    Алалыкин А.С. в судебное заседание явился, вину свою признал полностью. Просил строго не наказывать, так как работа водителем является единственным источником дохода для него и его семьи.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.23.5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> № 1090 «О Правилах дорожного движения» перевозка тяжеловесных грузов, осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

    Перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА6> №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

    Факт совершения Алалыкиным А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 23 ДВ 443421 от <ДАТА7>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; актом №1294 о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось от <ДАТА7>, которым установлено превышение массы на 1,44 тонны на ось; товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданной ООО «Сельта» Алалыкину А.С.
 

    Вина Алалыкина А.С. в совершении административного правонарушения установлена и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность Алалыкина А.С., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Алалыкина А.С., судом не установлено.С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Алалыкину А.С. административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Алалыкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится по следующим реквизитам:
 

    Штраф перечисляется: УФК по <АДРЕС> краю (УВД по <АДРЕС>,
 

    ИНН 2320037349, ОКТМО 03726000, БИК 040349001, р/с 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю <АДРЕС>, КПП 232001001,
 

    КБК 188 116 300 110 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.  
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                    Т.В.Островская