Решение по административному делу

Дело №5-2-399/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

             <ДАТА1>                                                                                п. <АДРЕС> 
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 346000, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Пирожок <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Чертковского района Ростовской области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Пирожок М.С., <ДАТА3> в 00 часов 30 минут на <АДРЕС>, 2 в <АДРЕС> Чертковского района Ростовской области, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством - автомобилем Хонда <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Пирожок М.С. к мировому судье явился, вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Суд, выслушав Пирожок М.С., исследовав материалы дела, приходит к следующему.   
 

    Состав административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, возникает в случае управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п.2.7 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> № 1090 «О Правилах дорожного движения» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения Пирожок М.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 937833 от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АА 731295 от <ДАТА5>, в котором причиной отстранения от управления транспортным средством Пирожок М.С. указано наличие признаков алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА №040279 от <ДАТА5>, по результатам которого установлено нахождение Пирожок М.С. в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, которые являются юридически допустимыми, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Вина Пирожок М.С. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Пирожок М.С., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Пирожок М.С., судом не установлено.
 

             С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в размере, предусмотренной санкцией вменяемой статьи.
 

         Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Пирожок <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Штраф перечисляется: УФК МФ по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) л/с 04581191020, Банк: отделение Ростов, ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, БИК: 046015001, ОКТМО 60701000, расчетный счет: 40101810400000010002,
 

    КБК: 188 116 300 200 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение необходимо сдать на хранение в ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району в течение трех дней со дня вступления настоящего  постановления в законную силу, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи его либо изъятия указанного документа.  
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.  
 

 

 

 

 

 

      Мировой судья                                                                                           Т.В.Островская