Решение по административному делу

         дело № 3-318/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Челябинск 25 сентября 2014 г.Мировой судья Т.А. Белова, исполняющий обязанности мирового судьи  судебного участка № 2 Центрального района г.Челябинска , находящийся по адресу: г. Челябинск, ул. К.Либкнехта, 20-4, при секретареКиркиной Н.И.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении Алексеева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,гражданина  Российской Федерации,работающего руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

у с т а н о в и л:
 

    Алексеев <ФИО>., являясь руководителем   ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в обязанности которого входит своевременное предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности, в соответствии со ст.ст. 23, 80 НК РФ И ФЗ «О бухгалтерском учете» обязан предоставлять в установленные сроки налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган, несвоевременно, с нарушением сроков, установленных п.2 ст. 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА3> <НОМЕР>-ФЗ, представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по <АДРЕС> району <АДРЕС> бухгалтерскую отчетность за 2013 год (срок предоставления указанных сведений <ДАТА4>, фактически данные документы были представлены <ДАТА5>).
 

    В соответствии с ч.2 ст. 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
 

    То есть в данных нормативно-правовых нормах указаны императивные сроки предоставления сведений налоговой и бухгалтерской отчетности.
 

    В силу ч. 1 ст. 15.6 КоАП  непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа  на должностных лиц  в размере - от трехсот до пятисот рублей.
 

 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о виновности Алексеева <ФИО>., как должностного лица, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    Так, виновность Алексеева <ФИО>.  подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от  <ДАТА7>, бухгалтерской документацией с отметкой о дате поступления.
 

    Согласно ч.1 ст.7 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

    Таким образом, Алексеевым <ФИО>. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и он подлежит привлечению к административной ответственности.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также данные о личности Алексеева <ФИО>. который впервые привлекается к административной ответственности в области законодательства о налогах и сборах, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Алексеева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Центральный районный суд г.Челябинска через мирового судью судебного участка №2 Центрального района. г. Челябинска.
 

    Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти  дней со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.  
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Мировой судья                      п/п                                   Т.А. Белова
 

    Копия верна. Постановление  не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья                                                          Т.А. Белова                                                                                                                                  
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    счет получателя: 40101810400000010801
 

     банк получателя ГРКЦ ЦБ РФ по Челябинской области; БИК 047501001, ИНН получателя:7453040999 получатель: УФК МФ России по Челябинской области (ИФНС России по Центральному району г. Челябинска. Юридический адрес: г. Челябинск, ул. С. Кривой,47А);
 

    ОКТМО  75701000;
 

    код бюджетной классификации 18211603030016000140.