Решение по административному делу

    Дело № 5-963/2014                                                                         
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

г.Балахна                                                                      25 сентября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Н.В.Короткова, по адресу: Нижегородская область, г.Балахна, ул.Ленина, д.11, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Якубова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного  и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> У С Т А НО В И Л:
 

    <ДАТА3> в отношении  Якубова М.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором указано, что <ДАТА4> в 14ч 01мин  на <АДРЕС>водитель Якубов М.М. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с рефрижератором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществлял междугороднюю грузоперевозку <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. В ходе проверки было выявлено превышение нагрузки транспортного средства на ось <ОБЕЗЛИЧЕНО>., общая масса транспортного средства составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>., при разрешенной <ОБЕЗЛИЧЕНО>., без специального разрешения, чем нарушил п. 23.5 Правил дорожного движения.
 

    В судебное заседание Якубов М.М. не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен телефонограммой. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Якубова М.М. не поступило, и суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, так как это не противоречит требованиям ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Изучив материалы дела, суд признает Якубова М.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ), что  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    Согласно пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

    Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011года N 272.
 

    В соответствии с пунктом 5 Правил под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств, установленные Приложением N 1, или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные Приложением N 2.
 

    По делу установлено, что <ДАТА4> в 14ч 01мин  на <АДРЕС>водитель Якубов М.М. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с рефрижератором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществлял междугороднюю грузоперевозку <ОБЕЗЛИЧЕНО>., при этом нагрузка на вторую ось транспортного средства превысила предельно допустимое значение. Нагрузка на вторую ось данного транспортного средства под управлением  Якубова М.М. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в связи с чем было выявлено превышение предельно допустимой нагрузки на вторую ось транспортного средства на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, рапортом, путевым листом,  накладной на отпуск  <НОМЕР> от <ДАТА9>, актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось <НОМЕР> от <ДАТА10>,  свидетельством о поверки,  письменными объяснениями Якубова М.М.
 

    Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
 

    Исходя из изложенного, суд признает Якубова М.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено,принимая во внимание имущественное положение Якубова М.М.,суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере  2000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25.1 ч.2,  12.21.1ч.1, 29.7, 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Якубова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере  2000  (две тысячи) рублей.
 

           Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или  срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ), по следующим реквизитам:
 

             Получатель: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области) р/с 40101810400000010002 КПП 526001001 ИНН 5260040766 БИК 042202001, ОКТМО 22701000 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н-НовгородаКБК  188 116 300 110 16 000 140
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в  Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

              Мировой судья:                                                          Короткова Н.В.                                
 

    «Согласовано»                                                                     Н.В.Короткова