Решение по административному делу

    Дело № 5-785/2014                                                                                        
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

  об административном правонарушении
 

03 октября 2014 года                                                                             г. Балахна
 

             Мировой судья судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Н.В.Короткова, по адресу: Нижегородская область, г.Балахна, ул.Ленина, д.11, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <Юсипова Р.Э.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             <ДАТА3> в отношении Юсипова Р.Э. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что <ДАТА4> в 00 час. 35 мин. у <АДРЕС> Юсипов Р.Э. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

       При рассмотрении дела Юсипов Р.Э. показал, что <ДАТА5> он  находился дома с женой и ребенком, после употребления спиртного, он поссорился с женой и ушел спать в автомобиль. Находясь в автомобиле, он увидел, что к нему приближается патрульный автомобиль ДПС. В патрульном автомобиле находилось трое сотрудников ДПС, один из сотрудников подошел к нему и спросил документы, он им стал объяснять, что ехать никуда не  собирается.  Затем сотрудники ДПС с применением силы посадили его в патрульный автомобиль и увезли в ОВД г. <АДРЕС>. В Балахнинском ОВД сотрудники ДПС вызвали понятых и предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства, он отказался. После этого его повезли в больницу, где ему было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведения освидетельствования в отношении него составили протокол и его отпустили. С составленным протоколом он не согласен, так как машиной не управлял. К тому же, машина является неисправной, принадлежит его знакомому <ФИО2>. и выставлена возле его дома на продажу.  
 

    Свидетель <ФИО2>. показал, что Юсипов Р.Э. его товарищ. Ему принадлежит автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая находится в неисправном состоянии. В настоящее время данная машина выставлена на продажу у дома Юсипова Р.Э.,  так как дом, в котором живет Юсипов Р.Э., расположен вдоль дороги. Ключи от машины находятся у Юсипова Р.Э., когда приезжают смотреть машину, Юсипов Р.Э. ее показывает. <ДАТА6> ему позвонил Юсипов Р.Э. и рассказал, что он находился в автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> возле дома, его задержали сотрудники ГИБДД и отвезли в полицию.   
 

    Свидетель <ФИО3>. показала, что <ДАТА5> она с детьми и гражданским мужем Юсиповым Р.Э. ездили в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к родителям. В гостях Юсипов Р.Э. употреблял спиртные напитки. Вечером они вернулись домой, у них произошла ссора, после которой Юсипов Р.Э. ушел спать в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая стоит в неисправном состоянии возле их дома. Ключи и документы от машины <ОБЕЗЛИЧЕНО> находятся у них дома. Ночью она вышла на улицу и увидела, что Юсипова Р.Э. в машине нет. Когда она ему позвонила, то он ей сказал, что возвращается из отдела МВД домой, его задержали сотрудники ДПС и составили в отношении него административный протокол.         
 

    Свидетель <ФИО4> показал, что ранее он был пригашен в отдел полиции <АДРЕС>  в качестве  понятого. Также там находился еще один понятой. В их присутствии Юсипову Р.Э. предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Юсипов Р.Э. отказался, пояснив, что будет проходить освидетельствование только  в больнице. Также он слышал, как Юсипов Р.Э. спрашивал у одного из сотрудников ГИБДД зачем его вытащили из машины, и зачем его ударили, на что сотрудники ГИБДД ничего не ответили.  Он расписался в протоколах и уехал.      
 

    Свидетель <ФИО5> показал, Юсипов Р.Э. ранее ему не знаком, летом, точную дату он не помнит, в ночное время его остановили сотрудники ГИБДД и попросили пройти в отдел полиции в качестве понятого. В отделе находился второй понятой, сотрудники ГИБДД и гражданин, которого точно он не помнит. Данному гражданину было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что тот отказался, пояснив, что будет проходить освидетельствование в больнице. После этого он расписался в документах и уехал.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор ГИБДД г. <АДРЕС>  <ФИО6> показал, что до составления протокола с Юсиповым Р.Э. знаком не был. <ДАТА5> он находился  на службе   совместно с инспектором ДПС <ФИО7> и <ФИО8> В ночное время они двигались на патрульном автомобиле с <АДРЕС>. Когда они находились на светофоре, то заметили как от дома <НОМЕР> задним ходом отъезжает автомобиль. От них до данного автомобиля было примерно 25 метров, они решили проверить данный автомобиль и направились к нему. Когда они подъехали, то данный автомобиль уже стоял, свет фар был выключен. Они заглушили патрульный автомобиль, он подошел к водителю автомобиля и попросил его представить документы. У водителя были признаки алкогольного опьянения, документов при себе не имелось, и ему было предложено пройти в патрульный автомобиль для установления личности. После этого, водитель Юсипов Р.Э. был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства. Продувать в прибор он отказался, пояснил, что поедет в больницу. После этого они отвезли его в больницу, где Юсипову Р.Э. было проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого у Юсипова Р.Э. было установлено состояние алкогольного опьянения, и впоследствии в отношении Юсипова Р.Э. был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.          
 

    Выслушав объяснения Юсипова Р.Э., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектора ДПС г. <АДРЕС> <ФИО6> показания свидетелей <ФИО9> <ФИО3>., <ФИО4> <ФИО5>  проверив материалы дела, суд признает Юсипова Р.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

            Согласно ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

            Как установлено при рассмотрении дела,  <ДАТА4> в 00 час. 35 мин. у <АДРЕС> водитель Юсипов Р.Э. нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения.
 

           Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>,  актом  медицинского освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА8>, рапортом, показаниями инспектора ДПС <ФИО6>  
 

    Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА5> Юсипов Р.Э. отказался от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.  
 

    В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил, Юсипов Р.Э. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  
 

    Направление водителя транспортного средства Юсипова Р.Э. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено инспектором ДПС в присутствии двух понятых <ФИО4> <ФИО5>
 

           Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние  опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА8> у Юсипова Р.Э. установлено состояние  опьянения.  
 

             Протокол об административном правонарушении, соответствует критериям допустимости и отвечает требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку содержит сведения необходимые для квалификации административного правонарушения.
 

            Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, протоколу об отстранении от управления транспортным средством, протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  у суда не имеется,  поскольку они согласуются между собой.
 

             Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

              Доводы Юсипова Р.Э о том, что автомашиной он не управлял, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку факт управления Юсиповым Р.Э.  транспортным средством подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, показаниями инспектора ДПС <ФИО6> рапортом.
 

    Показания инспектора ДПС <ФИО6> согласуются с имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований подвергать сомнению достоверность сведений, сообщенных инспектором ГИБДД, исполнявшим свои служебные обязанности и действовавшим в рамках предоставленных ему полномочий, не имеется.
 

    К тому же, все меры обеспечения производства по делу применены к Юсипову Р.Э.  именно как к лицу, управляющему транспортным средством. В том случае если он таковым не являлся, вправе был возражать против применения к нему таких мер. Однако данным правом Юсипов Р.Э. не воспользовался, подобных возражений не сделал, выразил согласие пройти медицинское освидетельствование, прошел данную процедуру как водитель транспортного средства.
 

    Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направление Юсипова Р.Э. на медицинское освидетельствование было в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО5> которые были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей. Показания указанных свидетелей суд относит к достоверным, относимым и допустимым, поскольку они являются четкими, последовательными, согласуются между собой и с материалами дела.    
 

    Нарушений процедуры освидетельствования Юсипова Р.Э. на состояние опьянения допущеноне было.
 

     Показания свидетелей <ФИО9> и <ФИО3>. не являются основанием для прекращения производства пол делу, так как при составлении административного материала они не присутствовали, и о данных событиях им известно со слов Юсипова Р.Э. Доводы Юсипова Р.Э. и свидетелей  <ФИО9> и <ФИО3>. в части того, что транспортное средство являлось неисправным, не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем не подтверждены.
 

    К тому же, указанные доводы опровергаются показаниями инспектора ДПС <ФИО6> который видел факт движения автомобиля под управлением Юсипова Р.Э. Обстоятельств, исключающихпроизводство по делу, и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.    
 

            При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного,      <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имущественное положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено, и назначает Юсипову Р.Э. административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 25.1. ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

              Признать <Юсипова Р.Э.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

    Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или  срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ), по следующим реквизитам:
 

             Получатель: УФК по Нижегородской области (ГИБДД МВД по Балахнинскому району) счет 40101810400000010002, КПП 524401001 ИНН 5244006648 БИК 042202001, ОКТМО 22605101 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородскойобласти
 

    КБК  188 116 300 20 01 6000 140
 

           Разъяснить Юсипову Р.Э., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

           Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Балахнинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового   судью.
 

 

    Мировой судья:                                                           Короткова Н.В.                                
 

    «Согласовано»                                                                     Н.В.Короткова