Решение по административному делу

    Дело № 5-966/2014                                                                                                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                    по делу об административном правонарушении
 

    г.Балахна 26 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка№ 2 Балахнинского района Нижегородской области Короткова Н.В., по адресу: Нижегородская область, г.Балахна, ул.Ленина д.11, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7.5-1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Седовой Т.Н.1>, зарегистрированной и проживающей по адресу:   <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    21 августа 2014 года экспертомТерриториального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Седовой Т.Н.1> составлен протокол об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.5-1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах поступило обращение peг. <НОМЕР> от 06.08.2014 г., содержащее информацию о фактах угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. Исходя из содержания заявления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Седовой Т.Н.1> осуществляется деятельность по розничной торговле продуктами питания в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> с нарушением требований санитарного законодательства: сырая и готовая к употреблению продукция реализуется на одних весах с истекшим сроком годности в отсутствие водоснабжения и канализации в помещении магазина ненадлежащего санитарного содержания, персоналом, не соблюдающим личную гигиену. В связи сданной жалобой Балахнинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области проведена внеплановая выездная поверка, в ходе которой установлено, что индивидуальный предприниматель Седова <ФИО2>, ИНН <НОМЕР>, " ГРН <НОМЕР> от <ДАТА> г. осуществляет деятельность по реализации продуктов питания по адресу: <АДРЕС>
 

           В ходе проверки на 18.08.2014 г. проведен осмотр павильона <ОБЕЗЛИЧЕНО> Организация торговли по данному адресу представляет собой стационарный торговый павильон, в котором проводится розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами в разных отделах с раздельными входами для посетителей. Количество работающих - 2 человека.
 

    Для обеспечения павильона водоснабжением МУП «МП «Теплоэнерго» МО «БМР НО» на основании заявления <Седовой Т.Н.1> выданы технические условия на присоединение павильона <ОБЕЗЛИЧЕНО> адресу: <АДРЕС> к сети инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения <АДРЕС>, но работы по данному вопросу не проведены. Для работников павильона организован туалет дворовой постройки с выгребной ямой. Для мытья рук в отделе по торговле пищевыми продуктами используется рукомойник. Вода приносная из уличной колонки, сбор жидких бытовых отходов проводится в ведро. Водоснабжение и канализация отсутствуют, что является нарушением п.3.1 (абз.1) СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
 

    Отдел площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> по торговле пищевыми продуктами представлен торговым залом на одно рабочее место, оснащен торговым оборудованием: 2 холодильные витрины (0+4*С), морозильная камера (-20*С), 1 весы. Товарный запас хранится в торговом зале. Проводится реализация продовольственного сырья и готовых к употреблению пищевых продуктов. Взвешивание сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов производится на одних весах, что является нарушением п. 8.4 СП 2.3.6.1066-01.
 

    24.06.2014 г. в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах в соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Седовой Т.Н.1> направлено уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по адресу: 606414, <АДРЕС> с <ДАТА7>, код ОКВЭД - 52.1 «розничная торговля в неспециализированных магазинах», который включает в себя код ОКВЭД - 52.11-«Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями», в котором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Седова Т.Н. с <ДАТА8> подтверждает соответствие территорий, зданий, помещений, сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств, предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской деятельности обязательным требованиям.
 

     <ОБЕЗЛИЧЕНО> Седова <ФИО2> предоставила уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащее недостоверные сведения, что является нарушением п.4 ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

             В судебном заседании Седова Т.Н. факт совершения административного правонарушения признала и пояснила, что торговый павильон был открыт без подведения центрального водоснабжения и канализации. В помещении был установлен умывальник с бачком подогрева, туалет находился за зданием. В настоящее время водопровод проведен, с составленным в отношении нее протоколом согласна. Выслушав объяснения<Седовой Т.Н.1>, проверив материалы дела, суд признает Седову Т.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.5-1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно ст.1 абз.10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» несоблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), создает угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний. Согласно п. 3.1и 8 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» определено, что стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией; подготовка взвешивание и упаковка сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов производится раздельно, продажа сырых продуктов (<ОБЕЗЛИЧЕНО> и полуфабрикатов из них должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов. Согласно ст.19.7.5-1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
 

      По делу установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Седова Т.Н., нарушила п.4 ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА6>, предоставила в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащее недостоверные сведения, а именно: об открытии магазина, расположенного по <АДРЕС>соответствующего обязательным требованиям для осуществления предпринимательской деятельности. При этом, <ДАТА9> в ходе проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах были выявлены нарушения обязательных требований необходимых для осуществления предпринимательской деятельности. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Седовой Т.Н.1> осуществлялась деятельность по розничной торговле пищевыми продуктами в отсутствии водоснабжения и канализации в стационарном торговом павильоне, что является нарушением п.3.1 (абз.1) СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», при недостаточном технологическом оборудовании: взвешивание сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов на одних весах, что является нарушением п. 8.4 СП 2.3.6.1066-01.     
 

             Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА10>, заявлением <ФИО3>., копией решения о согласовании проведения внеплановой выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА11>, распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от <ДАТА12>, актом проверки от <ДАТА10>, письменными объяснениями <Седовой Т.Н.1>, уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности, сведениями из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателейИсходя из изложенного, суд признает Седову Т.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.5-1 ч.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенногоадминистративного правонарушения, личность виновной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, принимая во внимание имущественное положение <Седовой Т.Н.1>, суд назначает ей административное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ч. 2ст. 25.1, ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л: Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> Седову <ФИО2> виновнойв совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.5-1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:
 

 

    Получатель: УФК МФ РФ по Нижегородской области
 

    (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области)
 

    счет 40101810400000010002 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России поНижегородской области г.Н.Новгород
 

    ИНН 5260147237 КПП 526001001 БИК 042202001ОКАТО 22401000000
 

    Код дохода 141 116 90040 04 0000 140
 

    Назначение платежа: административный штраф
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Балахнинский городской суд течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья:                                                         Короткова Н.В. «Согласовано» Н.В.Короткова