Решение по административному делу

    Дело № 5-932/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Балахна                                                                                     30 сентября 2014года
 

    Мировой судья судебного участка №2 Балахнинского судебного района Нижегородской области                                                                   Короткова Н.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <Галкина Ф.Ф.1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>  в отношении Галкина Ф.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором указано, что <ДАТА4> в 05 час. 50 мин. у <АДРЕС> водитель Галкин Ф.Ф., управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

      В судебном заседании Галкин Ф.Ф. факт совершения административного правонарушения признал, с составленным протоколом согласен. 
 

             Выслушав объяснения Галкина Ф.Ф., проверив материалы дела, суд признает Галкина Ф.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных  правонарушениях
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу положений ч.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,  подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

            Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

             По делу установлено,  что <ДАТА4> в 05 час. 50 мин. у <АДРЕС> водитель Галкин Ф.Ф., нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА5>,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА5>, письменными объяснениями лица, составившего административный протокол - инспектора ДПС ОГИБДД г. <АДРЕС> <ФИО2> письменными объяснениями <ФИО3>.   
 

            В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения  Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

           Как следует из материалов дела, Галкин Ф.Ф. нарушил требования  п. 2.3.2 Правил дорожного движения, поскольку требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения было законно, так как основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Галкина Ф.Ф. в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, что отражено в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколе об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, и согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г.   N 475 (далее Правил).
 

             Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> у Галкина Ф.Ф. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно: наличие запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  а также наличие абсолютного этилового спирта в концентрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Галкин Ф.Ф. был не согласен, в связи с  чем, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил Галкин Ф.Ф. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  
 

     Направление водителя транспортного средства Галкина Ф.Ф. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено инспектором ДПС в присутствии двух понятых Нэйтана А.А., Базаркина Н.Н.
 

     Указанные действия сотрудника ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

            Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА5> Галкин Ф.Ф. от проведения медицинского освидетельствования отказался.
 

    Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, протоколу об отстранении от управления транспортным средством, акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколу о направлении на медицинское освидетельствование, рапорту, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой.
 

             Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

             Таким образом, суд признает Галкина Ф.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено, и назначает Галкину Ф.Ф. административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

           Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           Признать <Галкина Ф.Ф.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

           Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или  срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ), по следующим реквизитам:
 

 

           Получатель: УФК по Нижегородской области
 

    (ГИБДД МВД по Балахнинскому району) счет 40101810400000010002, КПП 524401001 ИНН 5244006648 БИК 042202001,ОКТМО 22605101
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области
 

    КБК  188 116 300 20 01 6000 140
 

 

              Разъяснить Галкину Ф.Ф., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

              Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Балахнинский городской суд  в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                                           Короткова Н.В.                                
 

    «Согласовано»                                                                     Н.В.Короткова