Решение по административному делу Карточка на дело № 5-489/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

 

          г. <АДРЕС>  <АДРЕС> обл.                                                     <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.12 КоАП РФ в отношении ООО «<АДРЕС>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района поступило дело об административном правонарушении в отношении ООО «<АДРЕС>».  
 

    Данное дело возбуждено на основании постановления об административном правонарушении от <ДАТА2> <НОМЕР>, из которого следует, что ООО «<АДРЕС>» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч.12 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Невыполнение в установленный срок выданного предписания, вынесенного уполномоченным органом, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что оно совершено в форме бездействия.
 

    В связи с этим при определении территориальной подсудности рассмотрения дел данной категории суду необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которым территориальная подсудность дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, должна определяться местом нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со ст. 54 ГК РФ.
 

    В силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
 

     Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. Однако, КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
 

    Как следует из материалов дела, местом нахождения юридического лица ООО «<АДРЕС>»  является: г. <АДРЕС> пер., д. 3, стр.1.
 

    Согласно ст. 3 Закона <АДРЕС> области «О порядке назначения на должность и обеспечения деятельности мировых судей в МО», мировой судья осуществляет свою деятельность на территории судебного участка, на который он был назначен. В соответствии с приложением к Закону <АДРЕС> области «О создании и порядке упразднения судебных участков и должностей мировых судей в <АДРЕС> области», данная территория не входит в территорию 19 судебного участка <АДРЕС> судебного р-на МО.
 

                Руководствуясь ст.сь.29.4,29.5,29.12 КоАП РФ,
 

 

                                                                  ОПРЕДЕЛИЛ:     
 

 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.12 КоАП РФ, в отношении ООО «<АДРЕС>», направить мировому судье 381 судебного участка Мещанского судебного района г. <АДРЕС>, по адресу: 129090 г. <АДРЕС>, район Красносельский (ЦАО), ул. <АДРЕС>, стр. 1-1а, по подсудности.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>