Решение по административному делу Карточка на дело № 5-479/2014

Дело <НОМЕР>.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания.
 

 

    г. <АДРЕС> М.О.                                                                                   <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4  Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,уроженца  г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, не работающего, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, ранее привлекавшегося к административной ответственности                                                                                                              
 

у с т а н о в и л:
 

 

                В отношении <ФИО2> на основании протокола 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленного инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из указанного протокола следует, что <ФИО2>  в нарушение п. 1.3 ПДД РФ совершил выезд на полосу встречного движения при совершении маневра объезда впереди стоящего перед железнодорожным переездом ТС, нарушив линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, при следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА3> в 13.18 ч.  у д. 1 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области <ФИО2> управляя автомашиной МАЗ 543203, г.н. <НОМЕР>, при совершении маневра объезда впереди стоящего перед железнодорожным переездом транспортного средства, совершил выезд на полосу встречного движения, нарушив линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО2> явился. Вину свою полностью признал и пояснил, что объехал впереди стоящий перед железнодорожным переездом автобус, через сплошную линию дорожной разметки, которую из-за слякоти не было видно, для поворота направо.
 

    Статьей 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях полно и объективно нашла свое подтверждение имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

    В материалах дела имеются протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> (л.д.2), с которым  он  ознакомлен,  возражений и замечаний относительно текста протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему были разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола, копию протокола получил.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении правонарушитель пояснил, что разметки на асфальте не видно. Автобус стоял на остановке (л.д. 2).
 

    Кроме этого вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 3), где отчетливо видно, как водитель автомашины Маз 543203, г.н. <НОМЕР> совершает маневр объезда впереди стоящих перед железнодорожным переездом  транспортных средств, пересекая дорожную разметку 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
 

    Пунктом 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд находит вину <ФИО2>  в содеянном полно и объективно доказанной и квалифицирует его действия по ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, поскольку он совершил выезд на полосу встречного движения нарушив дорожную разметку 1.1. Приложения 2 ПДД РФ, данные факты подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые, не вызывают сомнения у суда.
 

                  Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о  том, что <ФИО2> действительно при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КРФоАП.        
 

                 Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

        При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению <ФИО2>, суд принимает во внимание данные о личности  правонарушителя,  отсутствие по данному делу отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание правонарушителем своей вины и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                                 п о с т а н о в и л :
 

 

                <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф в суд следует оплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР>, УИН: 18810450140310014696, <НОМЕР>, в    Отделение <НОМЕР> Московского ГТУ Банка  России г. <АДРЕС> 705, КБК 18811630020016000140, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46606000. Наименование платежа: штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>