Решение по административному делу Карточка на дело № 5-480/2014

Дело <НОМЕР>.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания.
 

 

    г. <АДРЕС> М.О.                                                                                       <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4  Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,уроженки  г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, владеющей русским языком, ранее не привлекавшейся к административной ответственности                                                                                                               
 

у с т а н о в и л:
 

 

                В отношении <ФИО2> на основании протокола 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленного инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из указанного протокола следует, что <ФИО2>  в нарушение п. 1.3 ПДД РФ совершила выезд на полосу встречного движения, нарушив линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, при следующих обстоятельствах:
 

       <ДАТА3> в 15.03 ч.  у д. 2б по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> <ФИО2> управляя автомашиной Шевролет, г.н. О 833 ЕС 750, при совершении маневра обгона, внезапно остановившейся автомашины на автобусной остановке, совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ
 

    В судебное заседание <ФИО2>  не явилась. Заблаговременно была извещена о времени и месте рассмотрения дела, о чем в деле имеется телефонограмма на л.д. 9. В адрес суда с ходатайством об отложении дела слушанием <ФИО2> не обратилась и о причинах неявки в судебное разбирательство суду не сообщила, в связи, с чем суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Статьей 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях полно и объективно нашла свое подтверждение имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

    В материалах дела имеются протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> (л.д.2), с протоколом  она  ознакомлена,  возражений и замечаний относительно текста протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, ей были разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют ее подписи в соответствующих графах протокола, копию протокола получила.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении правонарушитель пояснила, что с предъявленным обвинением не согласна, ПДД не нарушала, протокол составлен с нарушением КоАП РФ, видео и фото фиксация нарушения отсутствует  (л.д. 2).
 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и наличие дорожной разметки 1.1. Приложения 2 ПДД подтверждается схемой нарушения к административному протоколу на л.д. 4, где видно, как водитель автомашины Шевролет, г.н. О 833 ЕС 750 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ.
 

    Кроме этого факт нарушения водителем ПДД подтверждается рапортом инспектора ДПС <ФИО3>, где изложены аналогичные со схемой обстоятельства (л.д. 3).
 

    Пунктом 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд находит вину <ФИО2>  в содеянном полно и объективно доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, поскольку она совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ, данные факты подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые, не вызывают сомнения у суда.
 

        Указание <ФИО2> в протоколе об административном правонарушении на то, материалы дела не содержат фото или видеофиксации вменяемого ей правонарушения, не может быть принято во внимание, поскольку нормами КоАП РФ не предусмотрено обязательная фиксация правонарушений фото- и видеосъемкой. Обстоятельства нарушения зафиксированы сотрудником ДПС, находившимся при исполнении служебных обязанностей, в рапорте и протоколе об административном правонарушении, которые в совокупности являются достаточными доказательствами виновности <ФИО2> в инкриминируемом деянии.
 

                Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о  том, что <ФИО2> действительно при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КРФоАП.        
 

                 Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

        При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению <ФИО2>, суд принимает во внимание данные о личности  правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения,  отсутствие смягчающих  обстоятельств по делу.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                                 п о с т а н о в и л :
 

 

                <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф в суд следует оплатить по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР>, УИН 18810450140310014679, <НОМЕР>, в    Отделение <НОМЕР> Московского ГТУ Банка  России г. <АДРЕС> 705, КБК 18811630020016000140, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46606000. Наименование платежа: штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>