Решение по административному делу Карточка на дело № 5-478/2014

Дело <НОМЕР>.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания.
 

 

    г. <АДРЕС> М.О.                                                                                   <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4  Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,уроженца  г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, владеющего русским языком, со средним техническим образованием, разведенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности                                                                                                                 
 

у с т а н о в и л:
 

 

                В отношении <ФИО2> на основании протокола 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленного инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Коломенское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из указанного протокола следует, что <ФИО2>  в нарушение п. 11.4 ПДД РФ совершил маневр обгона впереди двигающегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения ближе чем за 100 метров до железнодорожного переезда, при следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА3> в 16.37 ч.  у железнодорожного переезда ст. <АДРЕС>, расположенного в п. <АДРЕС> ул. 1-ая Заводская, д. 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> управляя автомашиной Сеат Леон, г.н. <НОМЕР>, совершил маневр обгона впереди двигающегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения ближе чем за 100 метров до железнодорожного переезда.
 

    В судебное заседание <ФИО2> явился. Вину свою не признал и пояснил, что никакой дорожной разметки не нарушал. При приближении к железнодорожному переезду ст. <АДРЕС> автомобиль, двигающийся впереди остановился и заглох.
 

    Статьей 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях полно и объективно нашла свое подтверждение имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

    В материалах дела имеются протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> (л.д.2), с которым  он  ознакомлен,  возражений и замечаний относительно текста протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему были разъяснены надлежащим образом, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола, копию протокола получил.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении правонарушитель пояснил, что свидетель в протокол не вписан, схема не составлялась (л.д. 2).  А также был остановлен сотрудником ГИБДД, который обвинил в нарушении правил - выезде на полосу встречного движения, которого он не нарушал. При приближении к переезду у ст. <АДРЕС> автомобиль  двигающий впереди остановился и заглох. Чтобы продолжить движение остановившийся автомобиль объехал. При этом дорожной разметки не нарушал. Сотрудник ГИБДД отказался занести в протокол пассажира в свидетели (объяснение на отдельном бланке л.д. 3)
 

    Кроме этого вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается видео фиксацией, где отчетливо видно, как водитель автомашины Сеат Леон, г.н. <НОМЕР> черного цвета совершил обгон впереди двигающегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения ближе чем за 100 метров до железнодорожного переезда.
 

    Утверждение <ФИО2> о том, что впереди двигающийся автомобиль остановился и заглох не соответствует действительности, поскольку противоречит доказательствам, имеющимся в материалах дела. Как видно на видео фиксации, двигающийся впереди автомобиль остановился, пропустил автомобиль, после чего сразу же продолжил движение, и в тот момент водитель <ФИО2> совершил его обгон с выездом на полосу встречного движения непосредственно перед железнодорожным переездом.
 

        Как следует из пункта 1.2 Правил дорожного движения, обгон - это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

        В соответствии с п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.
 

        Доводы правонарушителя о том, что схема места совершения административного правонарушения не составлялась, несостоятельны, поскольку порядок составления подобных схем нормами КоАП РФ не регламентирован.
 

     Указание <ФИО2> на то, что в протоколе об административном правонарушении пассажир не указан в качестве свидетеля правонарушения, также является несостоятельной. Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено указание в протоколе свидетелей лишь при их наличии. В случае если имелись свидетели, не указанные в данном протоколе, <ФИО2> был вправе сделать соответствующее замечание или дополнение при ознакомлении с протоколом до его подписания, однако этого не сделал.
 

     Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд находит вину <ФИО2>  в содеянном полно и объективно доказанной и квалифицирует его действия по ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, поскольку он в нарушение п. 11.4 ПДД РФ совершил маневр обгона впереди двигающегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения ближе чем за 100 метров до железнодорожного переезда, данные факты подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые, не вызывают сомнения у суда.
 

                  Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о  том, что <ФИО2> действительно при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КРФоАП.        
 

                 Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

        При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению <ФИО2>, суд принимает во внимание данные о личности  правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения,  отсутствие смягчающих  обстоятельств по делу,  отсутствие по данному делу смягчающих обстоятельств.
 

       Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
 

    Как следует из карточки водителя <ФИО2> неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 12. 09 ч. 2 КоАП РФ. Следовательно данное обстоятельство учитывается судом в качестве отягчающего административную ответственность, поскольку <ФИО2>, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.09 КоАП РФ, совершено однородное административное правонарушение в области дорожного движения, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                                 п о с т а н о в и л :
 

 

                <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    В соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ <ФИО2> необходимо в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. В противном случае, течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи правонарушителем либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>