Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-18-1332/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу г. Камышин «16» октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 18 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 19 Волгоградской области Любимова Е.Г., при секретаре Томиленко И.С., рассмотрев в открытомсудебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом <ФИО1> к Чарикову<ФИО> о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с настоящим иском, мотивируя свои требования тем, что <ДАТА2> между Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин и Чариковым В.В. был заключен договор на аренду земли <НОМЕР>. Предметом данного договора является земельный участок площадью 37 кв. м. расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, Полоса отчуждения, примерно в 30 метрах восточнее жилого дома <НОМЕР> для строительства гаражного бокса.  Согласно п. 2.1 Договора годовой размер арендной платы на 2012 год составил 1712 рублей 85 копеек. Согласно дополнительному соглашению от <ДАТА3> об изменении договора аренды земли <НОМЕР> от <ДАТА2> годовой размер арендной платы составил 2284 рубля 13 копеек. С <ДАТА4> годовой размер арендной платы проиндексирован на коэффициент 1,129 и составил 2107 рублей 63 копейки. В настоящее время ответчиком арендные платежи не вносятся, в результате чего за ним образовалась задолженность за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в сумме 1161 рубль 49 копеек. За просрочку платежа на основании п.5.2 Договора ответчику начислена пеня за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 348 рублей 28 копеек.
 

    На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Чарикова В.В. в пользу Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин задолженность по договору на аренду земли <НОМЕР> от <ДАТА2> по арендной плате за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в сумме 1161 рубль 49 копеек; пени за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в сумме 348 рублей 28 копеек, а всего 1509 рублей 77 копеек.
 

    До начала судебного заседания от представителя истца Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин  <ФИО3>, действующей по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА9>,поступило письменное заявление с ходатайством о прекращении настоящего дела в связи с отказом истца от своих требований, поскольку ответчиком Чариковым В.В. добровольно погашена задолженность по арендной плате.
 

    При этом истцу известны положения ст.221 ГПК РФ, согласно которым вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Ответчик Чариков В.В., будучи надлежащим образом извещенным о дне и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, причина неявки судом не установлена.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ - истец вправе отказаться от иска. Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ - истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом.
 

    Статья 220 ГПК РФ устанавливает, что суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Принимая во внимание, что заявленный отказ от иска не противоречит закону, не затрагивает интересов третьих лиц, суд полагает необходимым принять отказ от иска представителя истца Комитета по управлению имуществом <ФИО1> и производство по делу прекратить.
 

    На основании вышеизложенного, ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, руководствуясь ст.ст.224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом <ФИО1> к Чарикову<ФИО> о взыскании задолженности по арендной плате и пени, дальнейшим производством прекратить, разъяснив сторонам, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 15 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                            Е.Г. Любимова