Решение по административному делу


 

    Дело № 5-18-451/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении г. Камышин, ул. Леонова, дом 19А 16 октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Любимова<ФИО1>,
 

    рассмотрев административный материал, поступивший на судебный участок <ДАТА2> в отношении Середина<ФИО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушения РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА4> в 10 часа 32 минут Середин А.И., находясь на <АДРЕС>, управляя автомобилем марки Тойота Королла, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, в нарушение пп.11.4 ПДД РФ совершил обгон транспортного средств в зоне ограниченной видимости, при этом пересёк сплошную линию разметки 1.1, с выездом на полосу встречного движения, тем самым нарушил п.1.3 Правил дорожного движения, т.е. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, о чем свидетельствует почтовое уведомление от <ДАТА5>, Середин А.И., в судебное заседание в назначенное время не явился. Согласно заявлению от <ДАТА6> на имя судьи просит дело рассмотреть без его участия, с протоколом согласен в полном объеме, просит назначить минимальное наказание.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
 

    С учетом заявленного Серединым А.И. ходатайства, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности, что не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом его прав.
 

     Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Объективно вина Середина А.И. подтверждается материалами проверки, а именно: протоколом об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Середин А.И. совершил обгон ТС, при этом пересёк сплошную линию разметки 1.1, с выездом на полосу встречного движения; схемой совершённого правонарушения от <ДАТА4>; схемой расположения технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка) на автомобильной дороге федерального значения «<АДРЕС>.Дубовка» км 51/650. Судом не обнаружены в доказательствах существенные недостатки, поэтому данные документы признаны допустимыми и относимыми доказательствами по делу.
 

    Оснований для прекращения административного дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения суд не усматривает.
 

    Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Середина А.И. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Признание Серединым А.И. вины в совершении административного правонарушения суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного ст.ст. 4.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении Середину А.И. вида и размера наказания судья, руководствуясь требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств при отсутствии отягчающих. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Середину А.И. наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, суд
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Середина<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (отдел МВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, Код ОКТМО 18608101001, Код платежа (КБК) 18811630020016000140.
 

    Квитанция об уплате штрафа предъявляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Е.Г. Любимова