Решение по административному делу

    Дело№5-18-450/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Камышин, ул.Леонова, 19-а «16» октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Любимова<ФИО1>,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Загребина Н.И. рассмотрев административный материал, поступивший на судебный участок 03 октября 2014 года, в отношении Загребина<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в 02 час. 15 мин. Загребин Н.И., находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, имея явные признаки опьянения, а именно, запах алкоголя изо рта, управляя транспортным средством ВАЗ 21120, регистрационный знак <НОМЕР>, на законное требование уполномоченного должностного лица ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> по <АДРЕС> области пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, чем допустил нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Загребин Н.И. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе и пояснил, что <ДАТА5> поздно вечером ремонтировал со сменщиком автобус в гараже, выпили пива. Сменщик плохо себя чувствовал, поэтому <ДАТА4> решил отвезти его домой. Около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> его машину остановили сотрудники ДПС, он отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых, т.к. не видел в этом смысла. От подписи всех протоколов он отказался, т.к. волновался.
 

    Выслушав пояснения Загребина Н.И., изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что Загребин Н.И. обоснованно привлечен к административной ответственности, исходя при этом из следующего.
 

    В силу п.п.1.2., 2.3.2. ПДД РФ, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 указанной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч.6 указанной статьи, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В силу п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее Правил), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 34 РН <НОМЕР> от <ДАТА4>, где имеется запись об отказе Загребина Н.И. поставить отметку об отказе от медицинского  освидетельствования, у инспектора ИДПС  ОГИБДД МО МВД РФ имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства ВАЗ 21120, регистрационный знак М911УХ 34, Загребин Н.И. находится в состоянии опьянения, поскольку имелись соответствующие признаки: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке. Основанием для направления Загребина Н.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  послужило его несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чем свидетельствует запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование 34 РН 100500 от <ДАТА4>, и подтверждается актом 34 АВ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где Загребин Н.И. отказался поставить отметку о несогласии с результатами освидетельствования в соответствующей графе. В материалах дела содержится чек  прибора алкометра МЕТА <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА4> в 02 часов 33 минуты концентрация этилового спирта в выдыхаемом Загребиным Н.И. воздухе составляла 0,990 мг/л. Загребин Н.И. также отказался расписаться на чеке. После этого был составлен протокол об административном правонарушении 34 ЕК <НОМЕР> от <ДАТА4> и транспортное средство ВАЗ-21120, регистрационный знак <НОМЕР>, задержано, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА4>. Объективно виновность Загребина Н.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается и другими материалами дела. Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА4>,   объяснениями свидетелей <ФИО3> и <ФИО4> от <ДАТА4> и другими материалами дела. В судебном заседании сам Загребин Н.И. также подтвердил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Данные доказательства суд берёт за основу, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, составлены уполномоченным на это должностным лицом, чётко и последовательно согласуются между собой, логично дополняют друг друга, и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
 

    Оснований для прекращения административного дела, в связи с отсутствием состава и события административного правонарушения, судом не установлено.
 

    Таким образом, оценив в совокупности полученные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина Загребина Н.И.  в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

 

 

    При назначении Загребину Н.И. вида и размера наказания, судья, руководствуясь требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств при отсутствии отягчающих.
 

    На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.10, ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Загребина<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКАТО 18415000000, номер получателя счета 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

    Квитанция об уплате штрафа предоставляется на судебный участок.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Е.Г. Любимова