Решение по административному делу

    Дело5-18-494/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Камышин «17» октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 19 Волгоградской области Любимова<ФИО1>,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Давыдовой Е.Н., рассмотрев административный материал, поступивший на судебный участок 15 октября 2014 года в отношении Давыдовой<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в 22 час. 50 мин. Давыдова Е.Н. на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> передала управление принадлежащего ей транспортного средства ВАЗ 21099, регистрационный знак <НОМЕР>, <ФИО3>, который находился в состоянии опьянения, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Давыдова Е.Н. вину в совершении данного административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе и пояснила, что <ДАТА4> возвращалась с <ФИО3> от родителей, она была за рулем, не доезжая с. <АДРЕС> у них поломалась автомашина, за руль сел <ФИО3>, который до этого выпил. На ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> их остановили сотрудники ДПС.
 

    Выслушав пояснения Давыдовой Е.Н., изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что Давыдова Е.Н. обоснованно привлечена к административной ответственности, исходя при этом из следующего.
 

    Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Объективно вина Давыдовой Е.Н. подтверждается материалами проверки, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 34 ЕК <НОМЕР> от <ДАТА5> года;
 

    - копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником ВАЗ 21099 регистрационный знак К255АА/34 является <ФИО4>.
 

    Реализация права собственности в отношении транспортных средств при их использовании по назначению имеет свои особенности, которые определены спецификой их правового режима, связанной с их техническими параметрами как предметов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья, имущества третьих лиц. Поэтому реализация права собственности на транспортное средство (далее - ТС) подлежит регламентации нормами не только гражданского, но и административного законодательства. Данная позиция была отражена в абз. 2 п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от <ДАТА6> N 544-О.
 

    Приобретение права собственности на ТС автоматически не порождает обязанности подразделений ГИБДД допустить ТС к участию в дорожном движении и зарегистрировать его. Допуск ТС, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, за исключением ТС, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Об этом говорится в п. 3 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ (ред. от <ДАТА8>) "О безопасности дорожного движения".
 

    Транспортные средства регистрируются только за собственниками - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах ТС, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на ТС в соответствии с законодательством РФ. На это указано в п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от <ДАТА9> N 1001 (в ред. Приказа от <ДАТА10> N 605, с изм. от <ДАТА11>). Причем согласно п. 24 Правил регистрация конкретного ТС производится только за одним юридическим или физическим лицом.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет трансортным средством 243 от <ДАТА4>, у <ФИО3> зафиксировано состояние опьянения.
 

    Судом не обнаружены в доказательствах существенные недостатки, поэтому данные документы признаны допустимыми доказательствами по делу.
 

    Данные доказательства, судья берет за основу, так как они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
 

    Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Давыдовой Е.Н. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Оснований для прекращения административного дела, в связи с отсутствием состава или события административного правонарушения, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Давыдовой Е.Н., суд, в соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ, признает раскаяние в содеянном и признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении вида и размера наказания Давыдовой Е.Н. судья, руководствуясь требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств при отсутствии отягчающих.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым, возможным и целесообразным назначить Давыдовой Е.Н. наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10, ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Давыдову<ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: наименование банка ГРКЦ ГУ Банка РФ по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО 18415000000, р/с  40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

    Квитанция об уплате штрафа предоставляется на судебный участок.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

Мировой судья                                                                    Е.Г. Любимова