Решение по административному делу Карточка на дело № 5-708/2014

 Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                 <ДАТА1>
 

 

       И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировойсудья 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской  области  Российской Федерации Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ,  в отношении Мухина В.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

       Мухин В.А., являясь водителем, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он  являлся, то есть совершил правонарушение, предусмотренное  ч.2 ст.12.27   КоАП РФ.    
 

 

         Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

             <ДАТА3> в 12 час 00 минут Мухин В.А. напротив <АДРЕС>  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>  оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п.п. 2.5., 2.6., 2.6.1. Правил дорожного движения РФ.
 

 

               Мухин В.А.  в судебном заседании вину признал, искреннее раскаялся в содеянном, пояснил, что 02 сентября около 12 часов он управлял автомашиной и возле <АДРЕС> напротив ветеринарной аптеки задел автомашину <ФИО1>, они с супругой вышли из автомашины, осмотрели обе автомашины,  на автомашине Тойота  были повреждены задний бампер, задняя дверь, на его автомашине также были повреждения, но повреждениях на обеих автомашинах были незначительными, поэтому он не стал вызывать сотрудников ДПС, а также по той причине, что дома у него находилась больная парализованная дочь одна, его супруга написала на салфетке номер телефона и оставила на поврежденной автомашине, после этого они уехали.
 

 

       Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей <ФИО2> показал, что <ДАТА4> ее автомашина Тойота была припаркована возле <АДРЕС>, примерно около 13 часов она вышла из офиса и обнаружила повреждения на ее автомашине, вызвала сотрудников ДПС, она обнаружила подобие салфетки, но она была мокрой и разобрать что на ней написано было невозможно, она ее выбросила. Приехавшие сотрудники ДПС составили схему ДТП, на следующий день Мухин В.А. с супругой приехали к ней, ущерб ей возместили, претензий она не имеет, просит при назначении наказания учесть материальное и семейное положение Мухина, нахождение у него на иждивении дочери инвалида, за которой необходим постоянный уход, возмещение ей ущерба, который для нее является незначительным, признать данные обстоятельства исключительными и освободить Мухина В.А. от наказания в связи с малозначительностью.
 

 

                  Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

 

            - протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА5> 50 АМ <НОМЕР>, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии Мухина В.А. Из указанного протокола следует, что   <ДАТА3> в 12 час 00 минут Мухин В.А. напротив <АДРЕС>  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>  оставил место ДТП, участником которого он являлся,  а также, что  при его составлении Мухин В.А. никаких возражений, ходатайств и замечаний относительно текста протокола не заявил. Права  предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ  ему были разъяснены надлежащим образом, у него также были отобраны объяснения. Копию протокола он получил (л.д. 1);
 

 

    - объяснениями Мухина В.А., при составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 3), из которых следует, что после разъяснения  ст. 51 Конституции РФ, он подтвердил факт  участия  в ДТП и обстоятельства ДТП, указав, что  при движении не учел боковой интервал и совершил наезд на стоящую автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, после посещения ветклиники уехал домой, т.к. дома находился парализованный ребенок;
 

 

    - объяснениями <ФИО2> ( л.д. 4), оглашенными в судебном заседании;
 

 

    - сведениями  о ДТП (л.д. 6) и схемой  места дорожно-транспортного происшествия, составленной в присутствии понятых (л.д. 6-7), из которых следует, что <ДАТА3> в напротив <АДРЕС>произошло ДТП автомашина  <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР> под управлением Мухина В.А. совершила наезд на припаркованную автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащую <ФИО2>, обе автомашины получили механические повреждения, водитель Мухин В.А. оставил место ДТП.
 

 

 

              Выслушав Мухина В.А., допросив потерпевшую,  исследовав и оценив доказательств по делу об административном правонарушении, мировой судья считает вину Мухина В.А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27. ч 2 КоАП РФ полностью установленной.
 

 

         Показания  потерпевшей <ФИО2>  последовательны, логичны, согласованы с объяснениями Мухина В.А., подтверждаются письменными  доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, не доверять им у суда оснований не имеется и поэтому суд признает их достоверными. Каких-либо противоречий, которые позволяли бы поставить под сомнение показания потерпевшей в судебном заседании не установлено
 

 

              Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Мухиным В.А. вменяемого ему правонарушения.
 

 

       При этом суд учитывает, что согласно определению, данному в ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

 

            Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ выражается в оставлении водителем  места ДТП, участником которого он является, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ.
 

 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. постановления Правительства РФ от 24 января 2001 г. N 67), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

 

        Пункт 2.6. Правил дорожного движения РФ  предусматривает, что  если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств  случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее,  прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в орган милиции для оформления происшествия.
 

 

       Пункт  2.6.1. Правил дорожного движения РФ устанавливает, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 

 

        Однако данные действия, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ в п.п. 2.5., 2.6., 2.6.1. участником ДТП Мухиным В.А. . произведены не были.
 

 

         Таким образом, на основании всего вышеизложенного судом установлено, что                                                 <ДАТА3> в 12 час 00 минут Мухин В.А. напротив <АДРЕС>  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>  оставил место ДТП, участником которого он являлся,  тем самым нарушил п.п. 2.5., 2.6., 2.6.1. Правил дорожного движения РФ. 
 

 

         Доводы потерпевшей о том, что Мухин В.А. в силу исключительных характеризующих данных, а именно материального и семейного положения Мухина В.А., нахождение у него на иждивении дочери инвалида, незначительность ущерба, возмещение ущерба,  может быть освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью, суд находит не основанными на законе, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от 24.03.2005г., такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
 

 

                        При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении дочери-инвалида, привлечение к административной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ впервые, возмещение ущерба.
 

 

                      Искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении дочери-инвалида, привлечение к административной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ впервые, возмещение ущерба суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. 
 

 

          Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

             Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 КоАП РФ, судом не установлено.
 

 

        Учитывая все вышеизложенное, наличие у Мухина В.А. водительского удостоверения, суд считает, что Мухину В.А. следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 

 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

          МУХИНА  В.А.  признать виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, на основании которой назначить ему  административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.  
 

 

          Копию настоящего постановление направить в ОГИБДД УМВД по Воскресенскому району МО и вручить Мухину В.А.  
 

 

               Разъяснить Мухину В.А., что, согласно ст. 32.7.  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (в данном случае водительское удостоверение),  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Воскресенский горсуд через мирового судью втечение 10 суток со дня вручения постановления или опротестовано  прокурором в тот же срок.
 

 

    Мировой судья Жолтикова Н.Г.