Решение по административному делу Карточка на дело № 5-713/2014

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

                         г.Воскресенск                                                                    <ДАТА1>
 

 

           И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой судья судебного участка № 22 Воскресенского судебного района Московской области Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В.,    
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5.  КоАП РФ,  в отношении должностного лица -  директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Боричевского И.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Боричевский  И.В.,  являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации  в налоговый орган по месту учета, то есть совершил правонарушение, предусмотренное  ст.15.5 КоАП РФ.
 

 

         Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

 

          <ДАТА3> в  ИФНС по городу Воскресенску ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице директора Боричевского И.В. представлена налоговая декларация по  НДС за 1-ый квартал 2014 года, срок предоставления указанной декларации согласно ч. 5 ст. 174   Налогового кодекса РФ - <ДАТА4> (с учетом выходных дней).
 

 

          Факт  совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается собранными и исследованными в совокупности доказательствами:
 

 

        - протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА5>  <НОМЕР>,  составленного государственным налоговым инспектором отдела камеральных налоговых проверок <НОМЕР> инспекции ФНС России по г. Воскресенску  в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ (л.д. 2-3). Из указанного протокола следует, что       <ДАТА3> в  ИФНС по городу Воскресенску ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице директора Боричевского И.В. представлена налоговая декларация по  НДС за 1-ый квартал 2014 года, срок предоставления указанной декларации согласно ч. 5 ст. 174   Налогового кодекса РФ - <ДАТА4> (с учетом выходных дней). Данный протокол был составлен в отсутствии Боричевского И.В. надлежащим образом извещенного о месте и времени составления протокола об административном правонарушении (л.д. 6, 7, 8), после составления протокола копия протокола направлена в адрес Боричевского И.В. почтой (л.д. 4);
 

 

    - электронными сведениями о предоставлении налоговой декларации по НДС за 1-ый квартал 2014 года ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с отметкой о приеме ИФНС по г. Воскресенску <ДАТА6> (л.д. 5);
 

 

    - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА7>,  из которой видно, что ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица, директором является Боричевский И.В. (л.д. 9).
 

                       В судебное заседание Боричевский И.В.  не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка в получении судебного извещения (л.д. 13).
 

 

           Согласно ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

 

            В соответствии с ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения  дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

              Поскольку у суда  имеются данные о надлежащем извещении Боричевского И.В.  о времени и месте судебного разбирательства, от Боричевского И.В.  какого-либо  ходатайства об отложении дела не поступило, поэтому суд рассмотрел дело в его отсутствие.
 

 

          Исследовав и оценив доказательства по делу,  суд находит вину директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Боричевского И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ полностью установленной, исходя из следующего.
 

 

    Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете»  ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

    Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
 

 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> N 2), которое подлежит применению и в настоящее время, с учетом положений вышеназванного Закона, руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

 

    Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что при наличии в штате организации должности главного бухгалтера, именно он несет административную ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а в случае отсутствия такового - руководитель экономического субъекта.
 

 

              Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый  обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законно устанавливаемыми налоги могут считаться лишь при условии, что в законе четко определены все элементы налогообложения, и только при соблюдении этого условия на налогоплательщика может быть возложена указанная конституционная обязанность, и, следовательно, ответственность за ее неисполнение.
 

 

         В Налоговом кодексе РФ закреплены общие принципы налогообложения  и сборов в РФ, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы налогового контроля. Осуществление налогового контроля возложено на налоговые органы, которые составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных  законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.
 

 

         В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики  обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

 

    В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
 

    организации;
 

    индивидуальные предприниматели;
 

    лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
 

 

    Статья 174 ч. 5 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

 

    Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

 

    Согласно ст. 163 Налогового кодекса налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
 

 

       Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Налогового кодекса РФ, срок предоставления налоговой декларации по НДС за 1-ый  квартал  2014 года - <ДАТА4> (с учетом выходных дней).
 

 

       Как следует из представленных суду материалов декларация по НДС  налогоплательщиком представлена в соответствующий налоговый орган - <ДАТА6>, т.е. с пропуском установленного срока.
 

 

              Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Боричевским И.В. вменяемого ему правонарушения
 

 

       Доказательств, свидетельствующих о наличии в штате главного бухгалтера, либо бухгалтера с определенными обязанностями судом не установлено и в материалы дела не представлено.
 

 

                При назначении  административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения,  личность лица, привлекаемого  к административной ответственности, совершение Боричевским И.В. впервые административного правонарушения в области налогов и сборов и расценивает данное обстоятельство смягчающим ответственность. 
 

 

        Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

         Санкция ст. 15.5. КоАП РФ предусматривает  наказание в виде предупреждения либо штрафа в определенном размере.
 

 

       Статья 3.4. КоАП РФ устанавливает  норму, что предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
 

 

    Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
 

 

       Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
 

 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Признать директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  Боричевского И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5.  КоАП РФ, на основании которой назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

 

          Копию постановления направить в ИФНС РФ по г. Воскресенску и Боричевскому И.В.     
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд через мирового судью  судебного участка 16 в течение 10 суток со дня вручения копии постановления или прокурором в тот же срок.
 

 

    Мировой судья Жолтикова Н.Г.