Решение по административному делу Карточка на дело № 5-486/2014

    Дело № 5-486/14 
 

                                                      
 

          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года г. Одинцово<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 152 и.о. мирового судьи судебного участка № 155 Одинцовского судебного района Московской области Миронова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Крылова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> в 10 часов 00 минут, Крылов М.А., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь в <АДРЕС> области,  совершил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, с пересечением  дорожной горизонтальной линии разметки 1.3, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Крылов М.А. в судебное заседание, назначенное на 10.10.2014 года на 10 часов 00 минут,  не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка. Заявлений об отложении судебного заседания к моменту рассмотрения дела не представил, как и доказательств уважительности причин своей неявки,  в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения  на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, не соединенный с объездом препятствия.
 

    В силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В Приложении 2 к ПДД РФ («Дорожная разметка и ее характеристика») установлено, что линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 (горизонтальная разметка)  пересекать запрещено.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ. 
 

    Согласно п. 1.6 ПДД РФ, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Вина Крылова М.А. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 4), письменными объяснениями водителя автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <НОМЕР> <ФИО2> (л.д. 5), письменными объяснениями Крылова М.А (л.д. 6).
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются непротиворечивыми, согласующиеся между собой, что свидетельствует об их правдоподобности и объективности. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, проанализировав собранные по делу доказательства, считает доказанной вину Крылова М.А. в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его  действия  по ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, как  выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на сторону  дороги, предназначенную  для встречного движения. 
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие, отягчающие административную ответственность  обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Крылова М.А. суд по делу не усматривает и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст.  23.1, 29.9, 29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Крылова <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в  виде  штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.   
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    получатель платежа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское»), ИНН 5032004550, КПП 503201001, банк получателя: Отделение 1 Москва, р/с 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, код ОКТМО 46641000, УИН 18810450142410026361. Разъяснить Крылову М.А., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В.Миронова