Решение по административному делу Карточка на дело № 5-488/2014

        Дело № 5-488/2014
 

        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 годаг. Одинцово<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи судебного участка № 155 Миронова Т.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кичайкина <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца   п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,
 

 

      УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>,  <ДАТА4> в 18 часов 55 минут на <АДРЕС>, водитель Кичайкин А.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил  место  ДТП,   участником которого он  являлся.   
 

    Кичайкин А.В.  в судебное заседание явился, пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия, совершенного с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, почувствовал себя плохо, пытался договориться с водителем о возмещении ущерба на месте, но тот отказался. Беспокоясь за свое здоровье, уехал с места дорожно-транспортного происшествия домой, чтобы принять таблетки. 
 

       Суд, выслушав пояснения Кичайкина А.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Факт совершения Кичайкиным А.В. административного правонарушения и его виновность подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 2), справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 4), письменными объяснениями водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н.  <НОМЕР>, <ФИО2>, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, из которых следует что <ДАТА4> в 18 часов 55 минут в районе <АДРЕС> он двигался в правой полосе, когда получил удар в заднюю часть автомобиля. Выйдя из машины, он увидел автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <НОМЕР>, водитель которой представился <ФИО1> и предложил 2000 руб., но он отказался и предложил вызвать ГИДББ. От водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> он почувствовал запах алкоголя. Он начал фотографировать место ДТП, а водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>  уехал с места ДТП (л.д. 5), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 6-9), схемой к протоколу осмотра места ДТП (л.д. 10), справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 8), протоколом осмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <НОМЕР> (л.д. 19-20), рапортом инспектора ДПС (л.д. 22), постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, в соответствии с которым Кичайкин А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей (л.д. 24).
 

    Вышеуказанные документы оформлены надлежащими должностными лицами и в установленном порядке, сомневаться в их достоверности оснований не имеется.
 

    Проанализировав и оценив исследованные доказательства, которые в своей  совокупности являются достаточными для разрешения дела, поскольку содержащиеся в них сведения об обстоятельствах, имеющих значение, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, суд приходит к однозначному убеждению в том, что Кичайкин А.В., являясь водителем транспортного средства, умышленно в нарушение требований ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ, образуется действиями водителя в нарушение ПДД РФ по оставлению места ДТП, участником которого он являлся, а именно, невыполнение обязанностей, возложенных на водителей транспортных средств п.п. 2.5. - 2.7. ПДД РФ. 
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Однако  перечисленные требования ПДД Кичайкин А.В. не выполнил и оставил место ДТП.
 

    Доводы Кичайкина А.В., что он оставил место дорожно-транспортного происшествия в связи с тем, что почувствовал себя плохо, не влияют на состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и не могут служить основанием для освобождения его от административной ответственности. Кроме того, объективных доказательств о состоянии здоровья Кичайкина А.В. после дорожно-транспортного происшествия не представлено.
 

    Таким образом, совершение административного правонарушения Кичайкиным А.В. установлено, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и обстоятельства дела, суд считает, что Кичайкину А.В. необходимо назначить наказание, предусмотренное санкцией названной статьи КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Кичайкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ  исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В.Миронова